В ОЖИДАНИИ ЖАТВЫ

26 ИЮНЯ 2019

В ОЖИДАНИИ ЖАТВЫ

В ближайшие дни на полях Добринского района начнется очередная жатва. К обмолоту уже практически «подошли» отдельные сорта озимой пшеницы южной селекции. Как сообщили в районном отделе сельского хозяйства, необычайно раннее для нашей климатической зоны начало страды не застанет селян врасплох. Все зерноприемные пункты готовы принимать, сортировать и подрабатывать новый урожай. Весовое хозяйство прошло плановую поверку.
В ходе жатвы нашим аграриям предстоит убрать 57000 гектаров зерновых культур, в том числе 28000 га озимой пшеницы. Работу на полях будут вести 153 комбайна, принадлежащие добринским сельхозпредприятиям. Еще 50 машин прибудут в «хлебный край» из других регионов. Предварительные договоры на аренду техники уже заключены.
По прогнозам агрономической службы, активная фаза страды-2019 начнется в районе в первой декаде июля. Весь ход предстоящей уборки зерновых взял под личный контроль глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий.