СТАРШЕКЛАССНИКИ ЗАКОНЫ УЧАТ

20 ФЕВРАЛЯ 2013

СТАРШЕКЛАССНИКИ ЗАКОНЫ УЧАТ

В районном Доме культуры проходил конкурс среди старшеклассников «Подросток и закон». Свои знания в области закона и права показывали зрителям и членам жюри команды школьников из с. Пушкино, школы №2 п. Добринка, школы с. Дубовое и филиала гимназии с. Ольговка в с. Тихвинка.

Конкурсную программу оценивало жюри, куда вошли ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации Добринского района Ю.В. Панина, юрисконсульт ОМВД О.В. Кикина, заместитель директора ПУ-35 по УВР Н.Б. Свинцова и специалист отдела образования Л.В. Свиридова.

Первым испытанием, которое должны были пройти участники, стала «Визитная карточка» команды. На их выступление отводилось от 5 до 7 минут, в течение которых школьники должны были рассказать о своей команде, ее названии. Следующим конкурсом стал «Блицтурнир», где каждая команда должна была дать правильные ответы на 4 вопроса. Их тематика касалась правовых основ граждан. Школьники называли виды административных правонарушений и наказания, предусмотренные за них, разбирали на практике различные ситуации, касающиеся несовершеннолетних, перечисляли виды наказаний, которые могут быть применены к несовершеннолетним, совершившим преступления, давали формулировку понятия «юридическая ответственность» и многое другое. К слову, каждая из команд основательно подготовилась к испытанию, и на все вопросы были даны максимально точные ответы.

В третьем конкурсе свою эрудицию, знания и юридическую подкованность демонстрировали капитаны, которым ведущая задавала вопросы.

В заключение ребята продемонстрировали свои творческие способности в конкурсе «Автограф на память», который они подготовили заранее, а после того как последний участник покинул сцену, за дело принялось жюри, кропотливо подсчитывшее баллы за каждое выступление. Чтобы зрители и гости мероприятия не заскучали, для них во время подведения итогов и в перерывах между конкурсами дарил настроение коллектив современного танца центра культуры и досуга, руководит которым Е. Верховецкий.

И вот волнующий момент. Жюри называет имена победителей. Им становится команда школы №2 п. Добринка. С небольшим отставанием  второе место занимают ребята из филиала гимназии с. Ольговка в с. Тихвинка. Тройку призеров замкнули школьники из с. Пушкино. Всем ребятам были вручены дипломы в соответствии с занятыми местами и ценные подарки. Спонсорами выступили индивидуальные предприниматели А.В. Требунских, С.Н. Клоков,  а также Добринское райпо.