ЛУЧШИЕ В ОБЛАСТИ, ВТОРЫЕ В ЦФО

20 ФЕВРАЛЯ 2013

ЛУЧШИЕ В ОБЛАСТИ, ВТОРЫЕ В ЦФО

12 февраля в городе Липецке проводился сбор глав муниципальных образований, городских округов и сельских поселений, основной целью которого был обмен передовым опытом и повышение уровня профессиональной подготовки органов местного управления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. В сборе, который в первый день собрал более сотни человек, принимала участие делегация глав сельских поселений Добринского района.

В программу сбора входила теоретическая и практическая часть. В этом году он проводился впервые, и теперь, по словам организаторов, станет ежегодным.

Открыл мероприятие начальник областного управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин. Виталий Дмитриевич в своем выступлении отметил важность деятельности органов местного самоуправления по обеспечению безопасности населения и провел награждение победителей и призеров регионального смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2012 году» среди сельских поселений Липецкой области.

По его итогам первое место было присуждено Березнеговатской сельской администрации. Но это еще не все. Это сельское поселение заняло второе место в Центральном федеральном округе среди сельских поселений субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Его главе О.Н. Малыхину были вручены почетные грамоты, переходящий кубок и ценный подарок. Второе место в областном конкурсе занял Елецкий сельсовет, а третье - Девицкая сельская администрация Усманского района.

И такое признание не случайно. Помимо отдельного пожарно-спасательного поста, на территории Березнеговатского сельского поселения сформирована добровольная пожарная дружина, которую возглавляет сам О.Н. Малыхин. В ее состав входят 11 человек. Это обычные жители, учителя, фельдшера, работники сельхозпредприятий. ДПД оснащена необходимым оборудованием, техникой для тушения пожаров и готова в любое время прийти на помощь пожарникам ОПСП. Последние, в свою очередь, регулярно проводят с добровольцами теоретические и практические занятия по изучению пожарно-технического вооружения ОПСП, отрабатывают навыки по оповещению населения. В добровольную пожарную дружину жители, по словам главы поселения, вступают охотно, уговаривать их не приходится.

Защите населения от ЧС природного и техногенного характера в поселении уделяется большое внимание. Например, для ликвидации последствий паводка в сельской администрации заранее была куплена резиновая лодка, на которой можно будет добраться до отрезанных водой жителей населенных пунктов. Для тушения пожаров приобретена мотопомпа. А совсем недавно для нужд населения куплены трактор и снеговая лопата для чистки дорог. По словам Олега Николаевича, трактор также будет использоваться при ликвидации последствий ЧС.

После награждения победителей и призеров началась теоретическая часть сбора. Для всех его участников были прочитаны лекции по линии МЧС, которые касались вопросов нормативно-правовой базы органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности населения. На обсуждение были вынесены проблемные вопросы и пути их решения, в частности, финансовое обеспечение мероприятий по гражданской обороне, пожарной безопасности.

Теория была подкреплена практическими занятиями. Участники сбора посетили 40 пожарную часть и ЕДДС Липецкого района. Пожарные спасатели показали гостям новейшую технику, которая применяется при тушении пожаров и ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Среди них бензопилы, гидравлические ножницы, бетонорезы и другие инструменты, которые применяются для ликвидации ЧС и спасения человеческих жизней.

- Уже на практике, - говорит Олег Николаевич, -  спасатели показали гостям ликвидацию последствий после ДТП. Они доставали из автомобиля человека и оказывали ему первую медицинскую помощь. Другим учебным занятием было разминирование взрывчатки. Любой желающий мог ознакомиться на месте с оснащением спасателей, и, конечно же, каждый получил наглядный опыт по защите населения от ЧС.