ТЕМЫ РАЗНЫЕ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ

15 ФЕВРАЛЯ 2013

ТЕМЫ РАЗНЫЕ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ

Под председательством главы Добринского района В. В. Тонких прошло рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос реализации на территории района Федерального закона №416-ФЗ от 07. 12. 2011 года «О водоснабжении и водоотведении». Участие в заседании приняли заместитель главы района И. А. Требунских, председатель районного комитета ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства В. А. Провоторов, заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора И. И. Денисова, главы администраций сельских поселений, руководители организаций, осуществляющих холодное и горячее водоснабжение.

Участники совещания, ознакомившись с основными пунктами Федерального закона № 416-ФЗ, определили план мероприятий для его реализации. В частности, органы местного самоуправления поселений должны в кратчайшие сроки внести изменения в техническое задание на разработку или корректировку инвестиционных программ и дать техзадание организациям, занимающимся водоснабжением.

Также сельсоветам поручено провести инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и транспортировке воды, а также сточных вод, утвердить схему водоснабжения и водоотведения, определив при этом гарантирующие организации и установив зоны их деятельности.

Организациям, осуществляющим водоснабжение, поручено разработать детальный план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и согласовать его с территориальным отделом Роспотребнадзора по Липецкой  области в Грязинском, Добринском, Усманском районах для включения данного плана в инвестиционную программу.

Этим же организациям дано указание разработать программу производственного контроля качества питьевой воды и согласовать его с территориальным отделом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

* * *

В этот же день глава Добринского района В. В. Тонких принял участие в работе санитарно-противоэпидемической комиссии, где рассматривались вопросы борьбы с бешенством и недопущения регистрации на территории района болезни гидрофобии. По итогам заседания, приняв во внимание участившиеся случаи возникновения бешенства у диких животных, комиссия рекомендовала главам сельских поселений обеспечить выполнение требований «Правил содержания собак, иных домашних животных и птицы на территории Добринского  района». Также руководителей муниципалитетов обязали организовать на подведомственных им территориях отлов безнадзорных животных, учет и регистрацию собак, кошек и других домашних животных.

Главному врачу ГУЗ «Добринская ЦРБ» А. В. Дарьину поручено обеспечить оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов животных, провести перепись контингента, подлежащего обязательной иммунизации против бешенства с последующей корректировкой плана профилактических прививок на 2013 год. Обеспечить контроль регулярного проведения специалистами ГУЗ «Добринская ЦРБ» разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики бешенства, тяжелых последствиях в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах животными.

Соответствующие поручения по организации и проведению специальных мероприятий, направленных на локализацию на территории Добринского района очагов возникновения бешенства, получили работники ОГУ «Добринская СББЖ», территориального управления Роспотребнадзора, а также местного отделения государственной инспекции охотнадзора.