ВТОРОЕ МЕСТО СРАВНИ ПЕРВОМУ

17 ДЕКАБРЯ 2012

ВТОРОЕ МЕСТО СРАВНИ ПЕРВОМУ

В прошедшую субботу в п. Ключ Жизни Елецкого района проходил финальный этап областного профессионального конкурса «Лучший работник МФЦ Липецкой области». Представлявшая на нем Добринку Наталья Кретова заняла второе место, что дало нашему району право проведения у себя в следующем году финала областного конкурса профессионального мастерства.

Перед собственно финалом всех победителей муниципального этапа, а это 20 человек, собрали в областной администрации, где провели отбор финалистов. Он представлял собой письменное тестирование с целью проверки теоретических знаний, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Участия в финале, состоявшемся в Доме культуры п. Ключ Жизни, заслужили 12 человек, среди которых оказалась и наша землячка.

Программа испытаний финала состояла из трех частей. В первой, называвшейся «Визитная карточка», участникам необходимо было кратко рассказать о себе, представив трехминутную самопрезентацию.

Более интересным было второе задание – практическое. Конкурсанты должны были разрешить проблемную ситуацию, которая была описана в вытягиваемом со стола билете. В этом испытании оценивались уровень самоконтроля, дипломатичности, культуры речи и общения специалиста МФЦ. Наталье пришлось находить выход из банальной, но в то же время всегда трудноразрешимой ситуации – суматохи в очереди, когда каждый норовит пробраться вперед, нарушая порядок и спокойствие. Все члены жюри поставили добринской участнице, нашедшей подход к разгорячившимся клиентам и необходимый в этой ситуации компромисс, высший балл – восьмерку. Отрадно отметить, что из всех трех испытаний заслужить такую высокую оценку удалось только Наталье.

В последнем туре участникам был предоставлен максимум свободы и минимум ограничений в выборе формы подачи своих работ. Им предстояло показать зрителям и жюри домашнее задание – «Мое увлечение». Одно из любимых увлечений Натальи – танцы, которыми она и порадовала всех собравшихся в зрительном зале.

По итогам всех испытаний наша землячка заняла второе место, вклинившись между двумя елецкими представителями – районного и городского многофункциональных центров. В торжественной обстановке Наталья Кретова получила из рук заместителя главы администрации области А.Н. Никонова (он являлся также председателем жюри) и начальника управления госслужбы и кадровой работы области А.С. Коробейникова статуэтку, диплом лауреата II степени и подарки спонсоров. А директор Добринского МФЦ С.М. Требунских получил переходящий вымпел – символ того, что финал следующего конкурса пройдет в следующем году в Добринском районе. По правилам финал, конечно, должен был принимать победитель, то есть снова Елецкий район, но организаторы решили расширить географию проведения и удостоить этого права нас.

Определение лучшего работника системы многофункциональных центров в Липецкой области проводится второй раз. Финальный тур первого конкурса профессионального мастерства проходил три года назад в Липецком районе. Теперь его решено сделать ежегодным.