Наше интервью

17 ДЕКАБРЯ 2012

Наше интервью

ЕСЛИ У ВАС НЕТУ МУЖА, У СОБАКИ – КОНУРЫ, А У ДОМА - КОЗЫРЬКА

Чуть менее полугода назад в Добринском районе на базе уже существующего недолгое время общества с ограниченной ответственностью «Добринский ремстройучасток» был создан производственно-строительный кооператив. Его председатель, Василий Николаевич КУЗИН, человек в районе известный своей предприимчивостью, согласился поделиться с корреспондентом «ДВ», что же на сегодняшний день представляет из себя данное предприятие, и какие цели оно ставит перед собой на ближайшее будущее.

- Василий Николаевич, уже успели ощутить какую-нибудь разницу между кооперативом и прежним ООО?

- Честно говоря, разимых отличий не заметил. Каких-то дополнительных преимуществ переорганизация предприятию не дала. Пока, насколько мне известно, субсидии, льготы кооперативам положены, если они заняты, например, в сельском хозяйстве. Год от года, впрочем, государством придумываются все новые формы поддержки, так что будем надеяться: изменения в будущем затронут, в конце концов, и строителей.

- Расскажите, чем собственно занимается «Ремстройучасток»?

- Наш кооператив оказывает населению строительные услуги самого широкого профиля: изготавливаем и монтируем заборы, козырьки, ворота, выполняем иные сварочные, столярные и плотницкие работы, обрабатываем доски, занимаемся внешней отделкой домов: обиваем сайдингом, кроем крышу… В общем, делаем практически все, кроме, наверное, установки окон. В этом деле и без нас хватает умельцев, поэтому мы решили даже не пытаться. А вот сделать у окон откосы и отливы мы всегда готовы. Тем более, что у нас имеется собственный станок для гибки металла. Не так давно нами также было приобретено оборудование для холодной ковки металла, что дало возможность с большей выгодой для себя делать кованые козырьки, покрытые поликарбонатом.

- Вы также являетесь владельцем строительного магазина. Насколько я понимаю, он тоже играет какую-то роль в работе кооператива…

- Магазин «Стройматериалы» я открывал около семи лет назад. Тогда в районе у нас почти не имелось конкурентов. Первые два года обороты были большими, а вот сейчас приходится находить какие-то свои преимущества, чтобы выделиться среди остальных и привлечь клиентов. Я считаю, что наше главное преимущество – это скорость выполнения заказа. Три «Газели», имеющиеся у нас в наличии, часто ездят за товаром, поэтому любой заказ мы готовы выполнить в самые короткие сроки. Разумеется, магазин работает бок о бок с кооперативом, и они выгодно взаимодополняют друг друга. Работать со стройматериалами по оптовой закупочной цене куда легче, чем платить втридорога какой-нибудь другой фирме.

- Знаю, что услуги «Ремстройучастка» уже нашли одобрение у жителей района.

- И не только у простых жителей. Мы очень тесно сотрудничаем с различными организациями, выигрываем тендеры, что говорит, в том числе, и о низкой стоимости выполняемых нами работ. В этом году, например, изготовили изгородь у Пушкинской средней школы, огородили детскую площадку в Верхней Матренке, восстановили деревянный забор (это более ста метров) по улице Октябрьской в Добринке. Работники кооператива варили остановочные павильоны для Пушкинской, Верхнематренской и Талицкой сельских администраций, делали пляжные раздевалки, которые люди почему-то привыкли ломать. К Дню Победы мы ремонтировали памятники погибшим воинам в Павловке и в Ильича, делали ограду у памятника потерпевшему крушение в Казельках летчику С.С. Асканову. Кроме того, наш кооператив внес свою лепту в капитальный ремонт добринской поликлиники (сделали откосы всех окон), гостиницы, Павловской администрации. Новая терраса райвоенкомата – тоже наших рук дело.  Если перечислять все, что сделано только за этот год, уйдет очень много времени.

- Какие же услуги обычно пользуются спросом у обычных людей?

- Может быть, смешно прозвучит, но многие заказывают у нас деревянные туалеты. Хорошо расходятся душевые кабины, лавки. Нередко приходится делать собачьи будки. Один фермер недавно сделал заказ на изготовление конуры для своей собаки размером примерно два на два с половиной метра!

- Даже такое заказывают?

- И не только. Был и такой случай, когда женщина попросила сделать ей скворечник. Мы же, как говорится, чем можем, тем поможем. А умеют наши работники многое.

- Чем заняты рабочие кооператива в зимние месяцы, когда строительные работы сокращаются до минимума?

- В данный момент работа кипит в мастерской, где делаются заготовки на следующий сезон: беседки, лавки, козырьки и тому подобное. Как только придет весна, все сделанное за зиму найдет свои места.

- Какие-то планы, идеи насчет дальнейшего развития кооператива у вас обязательно имеются. Не поделитесь ими с читателями?

- Есть одна идея, которую не очень бы хотелось заранее озвучивать. Пока я обдумываю и решаю, будет ли она востребована населением. Речь идет об организации в райцентре и, может быть, в Плавице службы «Муж на час». Название, конечно, сразу вызывает улыбку, особенно у женщин, но все здесь предельно просто и без интимного подтекста. Многие одинокие женщины неспособны сами справиться с возникающими в быту проблемами: прорвало трубу, сломалась розетка, обвалился порог… Для кого-то даже лампочку порой выкрутить и вкрутить проблематично, не говоря уже о том, чтобы забить гвоздь или починить розетку. В таком случае они звонят нашему диспетчеру, и работник выезжает по вызову. Со сколькими людьми я не советовался, все пока одобряют эту идею.

- Идея и впрямь необычна.

- Если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств, постараемся воплотить ее в жизнь уже в следующем году. А Новый год уже не за горами, так что, пользуясь случаем, поздравлю наших постоянных клиентов и всех добринцев с наступающими праздниками. Пусть ваши дома будут уютными, а отношения с близкими и родными всегда только теплыми.