«ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО»

21 СЕНТЯБРЯ 2012

«ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО»

Так называлось театрализованное представление для детей, которое состоялось в минувший вторник в районном Доме культуры. Оно проходило в рамках Всероссийской акции «Декада дорожной безопасности детей» по инициативе областного управления ГИБДД.

Рассказать детям о соблюдении правил дорожного движения, проверить их знания ПДД приехали артисты областного центра культуры и народного творчества, академического театра драмы имени Льва Толстого и Липецкого муниципального драматического театра.

- Подобные мероприятия, - рассказал начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Добринскому району С.А. Крутских, - проводятся постоянно и дают положительный результат. К примеру, на территории Добринского района за период с начала года отмечается снижение на 50% дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков с 6 в 2011 году до 3 в текущем. При этом также наполовину сократилось количество пострадавших в ДТП детей с 6 до 3.

С самого начала концерта младшеклассников добринских школ, которых собралось немало, ждал сюрприз. Для полной правдоподобности артисты из областного центра переоделись в форму сотрудников ГАИ. Сцена была украшена дорожными знаками, для того, чтобы создать для школьников атмосферу пребывания на проезжей части.

Перед представлением С.А. Крутских рассказал детям об обязательном соблюдении ПДД, знании дорожных знаков и пожелал им приятного просмотра.

Фамилии главных героев мероприятия, вышедших на сцену, говорили сами за себя: госавтоинспектор Свистулькин, непослушный школьник Коля Нарушилкин. В рассказе о правилах дорожного движения принимали участие и все известные персонажи из мультфильмов: Карлсон, Красная Шапочка, Кот Леопольд, Мальвина, Артемон и другие.

Школьники помогали артистам разгадывать загадки о правилах дорожного движения, активно участвовали в различных конкурсах. Представление сопровождалось танцевальными номерами и показом слайдов о правильном поведении на дороге.

Для детей эта почти часовая программа мероприятия прошла незаметно. Бурными аплодисментами они встречали и провожали каждого сказочного героя, а в конце с удовольствием фотографировались с ними.