ВСЕ ДЕРЕВЬЯ – НА МЕСТАХ

02 МАЯ 2017

ВСЕ ДЕРЕВЬЯ – НА МЕСТАХ

Липовый сквер в Добринке, заложенный в минувший четверг на бывшем пустыре около Чуевского пруда, обрел законченный вид. Сегодня в трех остававшихся пустыми лунках появились именные саженцы. Молодые деревца посадили глава администрации Липецкой области О. П. Королев, а также его заместители А. Н. Никонов и В. М. Щеглеватых.
Высоких гостей при входе в Молодежный парк, встречал глава Добринского района С. П. Москворецкий. Он провел для них небольшую экскурсию по дорожкам парка, показал две еловые аллейки, городок уличных тренажеров, появившиеся здесь совсем недавно. Глава муниципалитета поделился планами по дальнейшему развитию парковой зоны. В частности, на этой территории вскоре будут высажены туи, а все клумбы оденутся в яркий цветочный наряд. Рассада уже заказана, и в ближайшие дни ее привезут в Добринку.
Стоит отметить, что глава региона во время недавнего съезда муниципальных образований, объявил о начале «пятилетки преобразований». По признанию самого О. П. Королева, Добринский район хорошеет на глазах. Позитивные перемены заметны во всем, и в частности – в вопросах благоустройства.
 - Парки, лесополосы, рощи, скверы, - сказал он, - теперь появились и в лесостепной зоне. В мою бытность руководителем района и началось массовое движение по озеленению его территории. Признаюсь, тогда многие попросту, и не понимали, да и не принимали этих подвижек. Нас рассудило время. Сейчас добринцы с благодарностью вспоминают тех, кто оставил им  лесополосы, посадки, дубравы. Это – места для культурного отдыха, сбора ягод и грибов, источники кислорода.
…Оказавшись у пустой лунки под номером 89, Олег Петрович приступил к работе. Ему в этом помогал Сергей Петрович Москворецкий. Как только саженец оказался надежно заделанным в земле, глава региона выполнил еще одну операцию: собственноручно соорудил так называемую приствольную лунку. Верхний «горизонт» посадочной ямы, обнесенный по периметру небольшим земляным валом. Благодаря этому при поливе влага будет равномерно распределяться по всей корневой системе, что позволит саженцу быстрее взяться за силу. Затем - традиционное фото на память.
 - Быть добру, - такой фразой О. П. Королев подвел итог нынешнего мини-озеленения, - а всем добринцам от души желаю мира, процветания и достатка.