Подросток и закон

05 АПРЕЛЯ 2017

Подросток и закон

В рамках проведения первого областного открытого форума «Вместе ради детей», инициированного прокуратурой и администрацией Липецкой области, 04.04.2017 года в актовом зале ОМВД России по Добринскому району было проведено собрание подростков, состоящих на всех видах профилактического учета района образовательных организаций ГОБПОУ «Добринское техническое училище», МБОУ лицей №1 п.Добринка, МБОУ СОШ №2 п.Добринка, МБОУ гимназия им. И.М.Макаренкова с.Ольговка.
     Для участия в мероприятии были приглашены: начальник ОМВД России по Добринскому району Сергей Наклескин, председатель Добринского районного суда Галина Перелыгина, помощник прокурора района Эдгар Гаевский, главный специалист-эксперт КДН и ЗП администрации района Наталия Кудрявцева, начальник отдела по опеке и попечительству администрации района Мария Черникина, заведующая отделением ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добринскому району» Наталья Гаврилова, иерей Никольского храма п.Добринка Михаил Шершнев.
     В начале мероприятия участники почтили память мирных жителей г.Санкт-Питербурга, погибших в результате терракта в метрополитене 03.04.2017 года.
     В ходе собрания были освящены следующие вопросы.
     Перелыгина Г.М. подробно рассказала о работе судов по защите прав и интересов несовершеннолетних преступников, а также о защите детей от посягательств на их жизнь и здоровье.
     О мерах ответственности несовершеннолетних за совершенные правонарушения за употребление алкогольных напитков, табакокурение в общественных местах, мелкое хулиганство и др., предусмотренных КоАП РФ, ознакомила Кудрявцева Н.В. Вместе с тем, Наталия Викторовна сообщила о том, что скоординированная работа с трудными подростками дает положительные результаты. Так, например, Авандеев Тимур, относящийся к категории лиц из числа детей-сирот, занимаясь спортом, смог исправить свое поведение в лучшую сторону и был снят с профилактического учета. Кроме того, в декабре 2016 года он принял участие в спортивных соревнованиях между замещающими семьями по плаванию и занял призовое место.
     Отец Михаил напомнил основные заповеди священного Писания, одной из которых является – возлюби ближнего своего. С его слов, в наше время важным является отношение между людьми, отношения внутри семьи, где не должно присутствовать насилие и жестокое вмешательство в жизнь каждого человека.
     О работе органов опеки и попечительства в сфере защиты прав детей, сохранению кровных семей и оздоровлению семей с признаками неблагополучия рассказала Черникина М.А.
     Какие имеются способы выхода из стрессовых ситуаций, о работе телефона доверия для детей, об оздоровлении несовершеннолетних в загородных лагерях довела до присутствующих Гаврилова Н.В.
     В завершении мероприятия начальник ОМВД России по Добринскому району Наклескин С.В. подвел итоги собрания, обратив внимание подростков на необходимость вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, участвовать в культурно-массовых мероприятиях и не нарушать административное и уголовное законодательство.
     Подросткам были розданы буклеты «Мы выбираем жизнь!» и памятки «Правовое воспитание учащихся», подготовленные специалистами ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добринскому району». Приглашенными были даны конкретные ответы на интересующие вопросы.