РЕПОРТАЖ НА ГЛАВНУЮ ТЕМУ

10 АПРЕЛЯ 2017

РЕПОРТАЖ НА ГЛАВНУЮ ТЕМУ

Нынешней весной земледельцы Добринского района планируют засеять яровыми зерновыми культурами пятьдесят три тысячи гектаров пашни. Одними из первых вывели технику в поле земледельцы из ООО «Восход». Хозяйство, входящее в группу компаний «Доминант», в этом году сделало ставку на использование современной техники и передовых агротехнологий.
- Перед началом сева, - говорит генеральный директор «Восхода» Геннадий Позняк, - на каждый гектар полей, где сеем ячмень, внесли по центнеру азотных удобрений. В целом весенний сев ведется организованно. Люди, принимающие участие в нынешней кампании, имеют хороший материальный стимул для качественного выполнения порученного дела.
Перед началом работ в отделении «Березнеговатка» на закрытии влаги хорошо потрудились Иван Дулин и Юрий Чуносов. В этом им помогли технические новинки - широкозахватные зубовые бороны «Дегельман» На одном из полей, где побывал корреспондент «ДВ», одну за другой «нарезал» загонки новенький трактор «Челленджер», сагрегатированный с пневматической сеялкой точного высева «Рапид». Управляет машиной Александр Васеев. Вместе с ним в кабине его молодой напарник Александр Панов. Семена к месту работ доставляет водитель Сергей Зимин. Вот он готовит к работе выносной загрузочный шнек, через который в сеялку загружаются протравленные семена. Заправщица Татьяна Тюмнева внимательно следит за тем, как идет процесс. Как только приемный бункер заполнен, механизатор плавно трогает с места самоходную машину, и посевной комплекс уходит в поле. Технологическая особенность «Рапида» состоит в том, что этот агрегат одновременно выполняет три операции. Во время своего движения по полю, он дискует верхний слой, непосредственно укладывает семена в землю, а затем еще и прикатывает пашню. Вместительный бункер рассчитан на четыре тонны семян, что позволяет «Рапиду» работать с минимумом остановок. После прохода комплекса остаются едва заметные глазу бороздки, в которых расположились ячменные семена. Через недельку-другую зерна оживут и на свет появятся первые зеленые росточки. К началу лета их будет не узнать: они станут хорошо развитыми растениями с тучными колосьями. По словам Г. Позняка,  все массивы в отделении «Березнеговатка» засеваются ячменем нового для наших черноземов сорта «калькуль». В планах аграриев из «Восхода» – сеять на местных черноземах яровую пшеницу и сахарную свеклу.
Оперативная сводка о ходе полевых работ, ежедневно обновляемая, в эти дни является одним из главных документов на рабочем столе главы Добринского муниципального района Сергея Москворецкого. Он держит «руку на пульсе» значимого для района события.
 - Весенний сев набирает обороты, - пояснил глава муниципалитета, - на этой неделе в поле выйдет практически вся техника, подготовленная для нынешней кампании. Высокий потенциал наших тружеников позволяет рассчитывать на то, что все работы будут выполнены в наилучшие агротехнические сроки.