СПЕШИТ, ТОРОПИТСЯ ВЕСНА!

07 АПРЕЛЯ 2017

СПЕШИТ, ТОРОПИТСЯ ВЕСНА!

Наши земледельцы приступили к весенне-полевым работам: закрытию влаги и севу яровых культур. Кампания началась очень активно, ее ход взял под личный контроль глава Добринского района Сергей Москворецкий. На сегодня боронование верхнего пахотного слоя ведут все сельхозпредприятия. Нынешней весной первые семена в почву уложили труженики фермерского хозяйства Сергея Киньшина, неподалеку от села Московка.
На закрытии влаги пока сосредоточен основной технический арсенал: тракторы и самоходные машины, а также почвообрабатывающие агрегаты. Тон в работе задают труженики ООО «Добрыня», «Восход», «Петровский агрокомплекс», «Гелиос», «Битюг». Согласно данным районного отдела сельского хозяйства, нынешней весной селянам предстоит закрыть влагу на площади 85 000 гектаров, которые затем будут засеяны яровыми и техническими культурами. В отделении «Ольховка» ООО «Агробизнес» закрыли влагу на пятистах гектарах. В числе тех, кто отличился в работе – механизаторы Игорь Кунов и Василий Черников. Селяне  понимают: их трудом и старанием создается прочный задел для будущей тучной нивы.
С вечера среды глава фермерского хозяйства Сергей Киньшин определил поле, где уже можно сеять. В четверг здесь закипела работа.
 - Весной земля подсыхает очень быстро, - пояснил он, - обратите внимание, после прохода сеялки уже поднимаются небольшие клубы пыли. Каждый час работы становится на вес золота.
По словам С. Киньшина, в прошлом году здесь выращивали сахарную свеклу, весной на каждый гектар селяне дополнительно внесли по два центнера азотных удобрений. Первый проход по 60-гектарному полю совершили механизаторы Алексей Сапрыкин и Вячеслав Токарев. В бункерах сеялок – протравленные семена ячменя сорта «пионер». Предпосевная культивация верхнего пахотного слоя доверена опытному механизатору Василию Бахтину. На подвозе семян заняты водители Илья Киньшин и Николай Токмаков. Боронование других массивов ведут Виктор Лаврищев, Александр Васнев и Алексей Насонов. В общей сложности, нынешней весной местным земледельцам предстоит засеять ячменем и подсолнечником по двести гектаров пашни, сахарной свеклой – триста га. Плановое задание труженики выполняют. Прямо в поле для них организована доставка бесплатных горячих обедов и ужинов. Разработаны меры материального стимулирования все участников нынешней посевной. Достаточное количество влаги в почве дает селянам надежду на хороший урожай.
От редакции: когда верстался номер, из районного отдела сельского хозяйства сообщили, что к севу яровых культур, применяя широкозахватные агрегаты, приступили на полях ООО «Восход». Материал из этого хозяйства – во вторник, 11 апреля.