ОПАСНОСТИ - НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН

04 АПРЕЛЯ 2017

ОПАСНОСТИ - НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН

На протяжении трех дней в Добринском районе проводились командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами РСЧС и ГО.
Основная цель учений - совершенствование навыков по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, как в мирное, так и военное время.
Командно-штабные учения начались с теоретической части. В большом зале администрации Добринского района собрались руководители предприятий и организаций, представители соответствующих служб, главы сельских поселений. Исполняющий обязанности главы администрации Добринского района Александр Михалин объявил о начале учений. В первый день проверяющие знакомились с документацией, проверили инспекционные доклады областных служб.
Следующие два дня были посвящены отработке практических действий в условиях чрезвычайных ситуаций. В единую дежурно-диспетчерскую службу Добринского района поступили первая вводная: «У деревни Московка произошло лобовое столкновение рейсового автобуса с грузовым автомобилем, перевозившим 10 тонн аммиака. В результате аварии пострадали двенадцать человек, трое погибли». На место происшествия в короткий срок прибыли нештатные аварийно-спасательные формирования, оснащенные специальной техникой и снаряжением. Место аварии оцеплено сотрудниками полиции. Пожарные расчеты 18-ПСЧ начали эвакуировать пострадавших людей. Затем в дело вступили медики. Условная угроза ликвидирована.
Согласно новой вводной, в этот же день в результате утечки газа произошел взрыв в жилом доме №35 по улице Воронского в Добринке. Была разрушена часть здания, возник пожар. Есть пострадавшие и погибшие. К месту вызова оперативно прибыли аварийно-спасательные формирования, пожарные расчеты, полиция, медики, газовики, электрики, коммунальщики. Пятиэтажку отключили от электро- и газоснабжения. Пострадавших эвакуируют в карету скорой помощи. Очаг условного пожара ликвидируется огнеборцами с помощью вышки. Все службы, задействованные в учениях, работали в этот день слаженно и быстро.
Другой этап практических занятий прошел на территории ООО «Добринский элеватор. По поступившей в ЕДДС информации, здесь в результате нарушения норм технологического режима хранения зерновых культур, произошел взрыв облака пылегазовоздушной смеси с последующим возгоранием сушильного отделения. В это время на предприятии работала смена из 30 человек. Есть пострадавшие. Первыми к ликвидации приступает пожарное формирование элеватора. К ним на помощь прибывают пожарные 18 ПСЧ. Рабочих эвакуируют из опасной зоны. Пострадавшего забирают врачи скорой помощи.
Далее командно-штабные учения были проведены на одной из животноводческих ферм ООО СХП «Добринский». По легенде здесь был выявлен «очаг» сибирской язвы. Место заражения оцепляется, по его периметру размещаются аншлаги с надписями «Сибирская язва» и «Карантин». Разворачивается контрольно-пропускной пункт, ветеринарно-санитарный пост. Рядом работает санитарно-эпидемиологическая служба. Вход на территорию разрешается только по специальным пропускам и в спецодежде. На входе и выходе люди и техника подвергаются дезинфекции.
В поселке Добринка в это же время приступил к работе приемно-эвакуационный пункт, созданный на базе ДЮЦ «Ритм». На площади имени Ленина расположился пункт питания, подвоза продовольствия и вещевого снабжения. В лицее развернули пункт выдачи средств индивидуальной защиты.
При подведении итогов руководители учений отметили слаженность и оперативность экстренных служб. В частности, похвалы удостоилась работа единой дежурно-диспетчерской службы района.