НАШ КРАЙ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

29 МАРТА 2017

НАШ КРАЙ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

Состоялось значимое событие для наших мест: открылась выставка художников, работавших в Добринском районе на 13-м пленэре «Просторы Добринской весны».
В открытии выставки принял участие заслуженный артист России Владимир Кравченко, первый заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области, директор Липецкого областного художественного музея Татьяна Долгова, заместитель главы администрации Добринского района Олег Малыхин
В своём выступлении В. Кравченко отметил, что пленэр оправдал все надежды, и выразил благодарность жителям, администрации района за помощь в его проведении, а также руководителю группы, заслуженному художнику России Юрию Орлову, которому тоже было предоставлено слово для выступления.
- Дорогие хозяева,  - обратился мастер к людям, - спасибо за радушный приём. Вы на этих полотнах увидите свою землю. Пройдёт время, и многие работы из пленэра останутся как хроника какого-то места Добринки. Да, на них нет солнца, потому что такой была погода, но у природы плохой погоды не бывает. Какой бы она ни была, это наша Родина.
Юрий Орлов выразил уверенность в том, что теперь добринцы будут хорошо знать, что такое пленэр (работа на открытом воздухе) и чем он отличается от создания картин в мастерской. Член Союза художников РФ Михаил Пилюгин, сказал, что очень рад вновь побывать в родном Черноземье, потому что родился в Мичуринске, а приехал сюда как представитель Калуги.
- Малая родина ничуть не разочаровала, наоборот, дала многое для вдохновения. Буквально с первых секунд нашего прибытия в Липецк, а затем в Добринку к нам самим относились, как к произведениям искусства. Причём мы видели: всё делалось с открытым сердцем. Нам оставалось только работать. Как получилось – судите сами!
От имени главы Добринского района С. П. Москворецкого художники получили благодарность за плодотворную работу. Заместитель главы муниципалитета Олег Малыхин поздравил  всех с  культурным событием и пригласил на выставку.
Более 6шестидесяти творений предстали  перед глазами зрителей. Много узнаваемых мест для любого: «Переезд. Добринка» Яны Потокиной (Орёл), запечатлённая часть улицы Ленинской на картине «Улица в Добринке» Юрия Орлова (Москва) или полотна  с храмами Евгения Кострюкова (Воронеж), «Пушкино» и «Церковь Михаила Архангела в Демшинке».
Есть и укромные уголочки, о которых могут знать лишь жители тех или иных мест. Например, картина Александра Конева (Курск) «Весёлые дома в Демшинке», где показаны жилища соседей, раскрашенные в яркие цвета: розовый и бирюзовый. В том же духе и пристройки у них расписаны.
А картину Михаила Блейхера (Тула) «В огородах весна», думается, может к своему участку отнести любой сельский житель. Такой богатейший вспаханный чернозём  показан, а на гребешках земли – шапки снега.
Кстати, наши пейзажи были на полотнах  самыми многочисленными. Шестого апреля  выставка завершит свою работу. Потом она пройдет в Москве, и лишь осенью – в Липецком областном художественном музее.