ВЫБОРЫ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

29 МАРТА 2017

ВЫБОРЫ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Центральная избирательная комиссия апробирует в Добринском районе машиносчитываемый QR-код. Вчера в большом зале районной администрации по этому вопросу прошел заключительный обучающий семинар с участием председателей и членов участковых и территориальной избирательных комиссий. В его работе принял участие председатель облизбиркома Юрий Алтухов.
В ближайшее воскресенье, 2 апреля, в Добринском районе состоятся первые в регионе муниципальные выборы-2017. Тысяче шестистам тридцати избирателям объединенных в конце прошлого года Новочеркутинского и Павловского сельских поселений предстоит избрать 10 депутатов нового сельского Совета. На мандаты  претендуют 26 кандидатов, представляющих  четыре парламентские политические партии: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ.
- Отличие предстоящих  многомандатных  выборов от всех предыдущих в том, что второго апреля Центральная избирательная комиссия апробирует в Добринском районе использование матричного двумерного QR-кода на протоколах участковых комиссий. И уже осенью ЦИК распространит опыт Липецкой области по всей России, - сообщил председатель регионального избиркома Юрий Алтухов.
По его словам, до этого дня протоколы участковых комиссий доставлялись в территориальную избирательную комиссию. Затем данные о результатах голосования по каждому кандидату вручную «вбивались» в память компьютера. Теперь же будет использоваться протокол с QR-кодом, в котором зашифрованы все данные о результатах голосования, информация намного оперативнее поступит в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы».
Использование QR-кода на протоколах не только значительно облегчит работу членов избирательных комиссий и сэкономит их время, но и полностью исключит «человеческий фактор» при вводе данных в систему ГАС «Выборы». Использование этого избирательного ноу-хау исключает какую-либо возможность подтасовки результатов голосования. По завершении обучающего семинара председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов посетил четыре избирательных участка, расположенные в селах Павловка, Новочеркутино, Александровка и поселке Ильича, проверив их готовность к работе второго апреля.
(По материалам сайта lipetskmedia.ru)