ВЕСНА; ПОРА «УМЫВАТЬСЯ»!

28 МАРТА 2017

ВЕСНА; ПОРА «УМЫВАТЬСЯ»!

Субботник
Первый субботник 2017 года, прошедший в минувшую субботу в районном центре, получился по-настоящему массовым. Участие в наведении порядка приняли представители трудовых коллективов многих предприятий и организаций.
«Трудовой десант», составленный из работников районной администрации, социальной службы, ГУЗ «Добринская МРБ» и детского сада «Радуга», отдела культуры, МФЦ, военкомата, ЕДДС, первым приступил к работе. Все «следы» людского равнодушия к окружающей среде в виде стеклянных и пластиковых бутылок, а также пакетов, мелкого строительного мусора, и многого другого, оказывались в объемных пластиковых мешках. Их вереница постоянно пополнялась.
Специалисты отдела народного образования трудились на пустыре перед «старым» кладбищем. Территорию стадиона «Колос» и пляж на Чуевском пруду очищали учащиеся лицея и второй школы. Студенты и преподаватели технического училища провели «чистый рейд» по улице Правды. Работники управления финансов навели порядок в центральном парке Добринки. Финансисты отнеслись к порученному делу со всей ответственностью. Коллектив Центра занятости собирал мусор на территории бывшего мини-рынка. Не остались в стороне от благого начинания и журналисты «Добринских вестей». Пятьдесят семь мешков прошлогодней листвы и травы они упаковали в полиэтиленовые мешки и погрузили в тракторную тележку.
Проявили инициативу школьники. Один из отрядов, принимающий участие в конкурсе «Доброе дело», решил выйти на уборку территории возле одного из двухэтажных домов по улице Воронского. Дети не остались равнодушными к проблемам экологии. В социальной сети Вконтакте, на странице группы «Молодежь Добринского района», они даже процитировали высказывание французского писателя и поэта Антуана де Сент-Экзюпери:
 - Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.
Действительно, очень актуальное для наших дней выражение. В связи с этим Добринский сельсовет обращается ко всем жителям районного центра с инициативой провести с первого апреля по первое июня двухмесячник по благоустройству своих приусадебных участков. В июне комиссия совершит объезд улиц, и три лучших домовладения будут отмечены, а их владельцы – поощрены. Принять участие в двухмесячнике может любой желающий. Что касается субботников, то они будут продолжены. К майским праздникам районный центр должен быть и «умытым», и ухоженным.