НА НОВОМ МЕСТЕ - ЖИТЬ И НЕ ТУЖИТЬ!

29 ФЕВРАЛЯ 2012

НА НОВОМ МЕСТЕ - ЖИТЬ И НЕ ТУЖИТЬ!

Во вторник четыре семьи из деревни Малая Отрада, чьи жилища были признаны аварийными, получили ключи от новых благоустроенных квартир. Их новым «местом прописки» стали дома коттеджного типа, возведенные на центральной усадьбе местного сельсовета - в селе Пушкино. Новоселье стало возможным благодаря федеральной программе по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.

В конце пятидесятых годов в деревне Малая Отрада активно строились дома для работников местного совхоза. Возводилось это жилье, честно признаться, не «на века». На фундаменте выставлялась опалубка, куда заливалась смесь шлака, песка, воды и цемента. Над полученными таким образом стенами монтировалась крыша, и радостные новоселы – как-никак, а свой угол - въезжали в очередную новостройку. Время показало: такой «быстрострой» не может противостоять ни времени, ни погоде. Большая часть жилищ была признана аварийной, и на помощь людям в обретении комфортных условий проживания пришла федеральная программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Для ее реализации, на условиях софинансирования, из бюджета Пушкинского сельсовета, областной и федеральной казны были выделены необходимые средства. На возведение современных двухквартирных коттеджей потребовалось четыре с половиной миллиона рублей.

На пустующем до этого участке земли по улице Молодежной строители из ООО «БарС» (генеральный директор – Р. А. Семин) за три месяца возвели комфортные дома. Общая площадь новостроек – сто шестьдесят квадратных метров. В каждой квартире – индивидуальное газовое отопление, водопровод, канализация. Внутренняя и внешняя отделка помещений отвечает самым современным требованиям. Площадь приусадебного участка составляет не менее двадцати соток.

Ключи от жилищ, а также теплые слова поздравления с новосельем, жители Малой Отрады – М. Быхун, В. Уколов, семьи Гулевских и Зикевских, получили от главы Добринского района Валерия Тонких. При этом Валерий Васильевич сообщил присутствующим на торжественной церемонии, что программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья успешно приживается на добринской земле. По словам главы сельского поселения Пушкинский сельсовет Нины Демиховой, для шести семей, которые пока проживают в Малой Отраде, час новоселья также не за горами.

…Счастливые новоселы, Елена и Сергей Гулевские, как и положено, привезли с собой из Малой Отрады кошку Умку. Глава семейства вместе с сыном Олегом первой впустили в дом «усатую-полосатую». Кошка, не спеша обойдя свои новые «владения», уселась в уголке и принялась умываться. Значит, новоселье вышло удачным…