ТВОЕ СЛОВО, ВЕСНА!

16 МАРТА 2017

ТВОЕ СЛОВО, ВЕСНА!

Земледельцы Добринского района готовятся к выходу в поле, обслуживая и приводя в порядок технику и прицепной инвентарь. Уже сейчас сельхозпредприятия и фермерские хозяйства готовят надежный технический тыл предстоящей посевной кампании.
Под крышей механической мастерской ПУ имени Фрунзе ООО «Добрыня» разместились мощные самоходные машины. Возле каждого из агрегатов – небольшая группа людей в промасленных спецовках. Механизаторы хозяйства, вышедшие из отпусков, сразу принялись за дело. Они занимались техническим обслуживанием прицепного инвентаря. После того, как провели дефектовку, выяснили, что прицепное оборудование требует незначительного ремонта: замены смазки в некоторых узлах, подшипников, стоек и поворотных кронштейнов. Все работы механизаторы выполнили на совесть. Не забывают труженики и про самоходную технику. Текущий ремонт тракторов ведется так же организованно. Руководство ООО «Добрыня» материально стимулирует людей. При условии выполнения планового задания, каждый из участников восстановительных работ получает двойное вознаграждение.
- Нынешней весной, - рассказывает руководитель ПУ имени Фрунзе Виктор Крутских, - нам предстоит в сжатые сроки уложить в почву семена сахарной свеклы, яровых зерновых культур, гороха, подсолнечника. Помимо этого, мы должны выполнить работы по подкормке озимых и предпосевной культивации верхнего пахотного слоя. Все технологические операции для нас важны, их проведение позволит рассчитывать на богатый урожай. Для этого необходима исправная техника. Её ремонт мы сейчас и завершаем. График восстановительных работ соблюдается неукоснительно.
Огромная территория производственной базы занята мощными почвообрабатывающими агрегатами и сеялками. На «линейке готовности» мы увидели модифицированные культиваторы КБМ-14, 12-метроые сеялки DMS, широкозахватные бороны «Велес». Каждый агрегат лично проверяет главный агроном Александр Злобин.
 - От исправной работы прицепного инвентаря, - поясняет он, -  напрямую зависит будущая урожайность. К тому же весной каждый день на вес золота, поэтому простоев быть не должно.
Многие сельхозпредприятия Добринского района завершают подготовку к началу посевной. Технические арсеналы приводят в порядок в мастерских ООО «Петровский агрокомплекс», «Восход», «Агробизнес», «Пушкинское», «Гелиос», «Битюг», «Чара», крестьянских хозяйств «Родник», «Чамлычок», «Агроном», «Долина» и ряде других. Сейчас селяне делают запасы горюче-смазочных материалов, завозят минеральные удобрения. Используя преимущества ночных заморозков, ведут наземную подкормку озимых культур. На сегодня азотные удобрения внесены на площади 6000 гектаров, посевы многолетней травы подкормлены полностью. По расчетам специалистов районного отдела аграрной политики, в ближайшие дни на добринской земле может начаться закрытие влаги.
- Во время весенне-полевой кампании, - сообщил заместитель главы Добринского муниципального района Александр Михалин, - нашим аграриям предстоит выполнить немалый объем работы. Селяне планируют засеять яровыми зерновыми культурами 37000 гектаров, сахарной свеклой - 31000, подсолнечником – 12000, кукурузой - 5000 га пашни. В это время на поля выйдут 23 посевных комплекса, а также широкозахватные почвообрабатывающие агрегаты, способные работать круглосуточно. Труженики уверены: если техника не подведет, и погода будет благосклонна, без хорошего урожая они не останутся.