ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТОВ

16 МАРТА 2017

ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТОВ

Во второй школе райцентра прошел месячник оборонно-массовой спортивной работы. Он был посвящён 28-летию вывода советских войск из Афганистана.
Начался он с общешкольной линейки, на которой были поставлены задачи перед каждым классом и они выполнены полностью. Для учащихся 2-4 классов провели спортивное мероприятие «Взятие города», для 5-7 классов конкурс «Будущие защитники», подготовили праздник «Сильные, смелые, ловкие». В нем отличилась сборная 5-х классов. Для старшеклассников провели спортивно-патриотическую игру «Тропа к генералу», где победила сборная 9-х классов со своим командиром Вадимом Лариным. Здесь надо было иметь хорошую строевую выучку, выполнять строевые приёмы в составе отделения и одиночно, знать воинские звания, историю великих побед русской армии с петровских времён и до наших дней. На армейских учениях были проведены конкурсы «снайперов», «проход через минное поле», «наряд в столовой» и другие. За их выполнением следило авторитетное жюри в составе директора школы Н.Н. Зибровой, сержанта запаса выпускника школы Игоря Годовикова и участника боевых действий в Чеченской республике Сергея Рудницкого. Конкурсы оценивались присвоением воинского звания. Так воинское звание «сержант» получили учащиеся сборной 8 класса. Более подготовленные обучающиеся 10-11 классов получили воинское звание «майор». А лидером этой игры стали школьники 9-х классов во главе со своим командиром В. Лариным, получившие воинское звание «полковник». Все участники также получили сладкие призы.
Ребята 5-7-х классов в течение месяца готовились к районной военно-патриотической игре «Вперёд, мальчишки!», где заняли третье место. Также в гостях у школьников побывали курсанты Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Артем Котков и Андрей Титов, курсант Вольского военного института материального обеспечения Сергей Сикерин. Они рассказывали о поступлении в эти учебные заведения и обучении в них. Все наши выпускники, которые проходят службу в вооруженных силах РФ были поздравлены открытками «С Днём защитника Отечества». В школе среди учащихся 5-11 классов провели фестиваль патриотической песни «Виктория», где прозвучали произведения разных лет. Все классные руководители со своими добровольческими отрядами посетили ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, оказав им посильную помощь. На финальное мероприятие месячника были приглашены фронтовик В.Н. Денисов, участники боевых действий в Афганистане Г.И. Зимин, О.Н. Антюфеев, участник боевых действий в Чеченской республике С. Рудницкий. Во время мероприятия были показаны презентации с фотографиями и краткой историей о Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне, за что дети хотят сказать отдельное спасибо Е.А. Лариной, Н.С. Симоновой, М.В. Денисовой. В заключении встречи почётные гости ответили на вопросы ребят, а  затем все почтили минутой молчания память о тех, кто погиб при исполнении воинского долга по защите своей Отчизны.