ПРОВОДИЛИ ЗИМУ, ВСТРЕТИЛИ ВЕСНУ

27 ФЕВРАЛЯ 2012

ПРОВОДИЛИ ЗИМУ, ВСТРЕТИЛИ ВЕСНУ

В минувшее воскресенье завершилась Масленичная неделя, а уже с понедельника для всех православных христиан наступил самый строгий пост, который продлится семь недель до Светлого праздника Пасхи. По традиции в последний день народных гуляний жители сел и деревень принимают активное участие в празднике «Проводы русской зимы». Центральной его площадкой традиционно явилась площадь имени Ленина в Добринке.

Еще задолго до начала гуляний со сцены разносилась веселая и громкая музыка, зазывая жителей и гостей райцентра, пожалуй, на самый массовый зимний праздник. Природа в этот день тоже не подвела. Солнечная погода и плюсовая температура поднимала добринцам настроение.

Пришедшие заранее на праздник жители, скрашивая свое ожидание основных торжеств, активно приобретали в развернутых торговых точках румяные и горячие блины – главный символ этого праздника, а также другую выпечку. Каждый мог отведать вкусного шашлыка и купить памятные сувениры для своей семьи.

Много желающих было прокатиться в санях по улице М. Горького до здания железнодорожного вокзала и обратно. Здесь даже возникла небольшая очередь из детей и взрослых. Буквально в мгновение сани заполнялись до отказа новыми желающими, и резвая лошадка снова мчалась вперед.

К назначенному времени на центральной площади собралось много народу. Для всех гостей работники районного Дома культуры подготовили интересную концертную программу, включавшую в себя различные песни и пляски, шутки и прибаутки, конкурсы.

Официальный старт народным гуляниям дали всем известные герои русских народных сказок. На сцене появились Дед Мороз, Зима, которые напоследок заготовили немало конкурсов с призами. Были и сказочные персонажи, пытавшиеся помешать веселью, но все их усилия были напрасными, и Весна приняла своеобразную эстафету от Зимы.

Большую помощь Весне своим активным участием в играх и плясках оказали юные жители райцентра.

Всем гостям самодеятельные артисты дарили веселые песни, а каждый желающий мог поплясать под звонкие переливы гармошки.

Большим спросом у детворы пользовалась ледяная горка, где было установлено чучело Масленицы.

Недалеко от горки все желающие соревновались в силе и ловкости в спортивных эстафетах, за что получали различные подарки. Много зрителей собралось посмотреть на перетягивание каната, где участвовали не только маленькие, но и взрослые добринцы. Тут же проходили и соревнования по гирям, в которых определялся самый сильный человек на празднике.

Много желающих хотели покорить «призовой столб». Самые ловкие смогли его покорить, достав коробки с призами.

Кульминацией стало традиционное сжигание чучела Масленицы. В один момент главный символ зимы был охвачен огнем, и буквально за несколько минут от него осталась горстка пепла.

Но сжигание чучела не означало конец народных гуляний. На сцену поднялись воспитанники ПУ-35, которые радовали всех гостей исполнением песен.

***

Огромное число зрителей собралось и в центре поселка Плавица. Млад и стар пришли «проводить» зиму. Веселье, звонкий детский смех, песни и пляски, а также различные конкурсы, аттракционы и спортивные состязания слились в единое действо.

В администрации сельского поселения Богородицкий сельсовет, которая выступила организатором празднества, заранее позаботились о том, чтобы оно прошло искристо и задорно. С раннего утра здесь мощный трактор расчищал широкую площадку от изобильного снега, выпавшего накануне. Заранее были закуплены призы для всевозможных конкурсов и проведения лотереи. Жарились шашлыки, людям предлагали отведать вкусных блинов. Неподалеку работал аттракцион «Катание на санях», в котором с огромным удовольствием участвовали дети.

В качестве спонсоров праздника выступили многие плавицкие предприниматели. Их прилюдно, зачитав список фамилий, поблагодарили за материальную помощь и участие. Праздник прошел с хорошим настроением благодаря также усилиям работников местного Дома культуры во главе с его директором Н. Н. Муравлевым, учащихся Ольговской гимназии и воcпитанников Плавицкого филиала Добринской детской школы искусств.