ОХОТНИЧИЙ БИАТЛОН СТАНЕТ ТРАДИЦИЕЙ

24 ФЕВРАЛЯ 2012

ОХОТНИЧИЙ БИАТЛОН СТАНЕТ ТРАДИЦИЕЙ

Первенство района по биатлону среди охотников состоялось. Это произошло в минувшую субботу на северной окраине села Среднее. Соревнования можно считать необычными, потому что подобный вид состязаний в нашем районе осуществлен впервые. А еще потому, что недавние морозы не позволили провести их неделей раньше. Но капризы погоды не убавили азарта и пыла любителей охоты.  Пристрастие к этому виду досуга и спорта (можно назвать как угодно) весьма сильное.

По словам одного из членов судейской бригады и оргкомитета по проведению соревнований С.В. Амелькина, начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации района, охотников у нас не менее шестисот человек. Имеющих, как оказалось, зарегистрированные ружья и соответствующее разрешение на них. Чем занять зимой эту вооруженную когорту? Соревнованиями. На меткость, сноровку, выносливость.

Эти качества пригодились в той или иной мере всем участникам биатлона. Особенно последнее. Бежать предстояло два километра на охотничьих лыжах. По заснеженному полю. А потом стрелять по мишеням с 60 метров. В положении стоя. Учитывать приходилось и ветреную погоду, и мороз…

К назначенному часу прибыло народу столько, что на подготовленной к соревнованиям площадке стало тесновато. Камуфляжная экипировка, широкие лыжи, ружья, патронташи и другое охотничье снаряжение – все было подготовлено участниками соревнований тщательно и не раз проверено. Горячая каша с полевой кухни, чай и разведенный специально костер помогали всем согреться.

Тем не менее, когда главный судья соревнований Н. В. Внуков, рыбохотинспектор в Добринском районе, объявил о приеме заявок на участие в биатлоне, набралось только четыре команды по три человека в каждой и 21 участник для личного забега. Основная масса собравшихся стали зрителями.

Но вот дана отмашка! Под шум болельщиков на дистанцию отправились первые биатлонисты. После ее прохождения – сразу на огневой рубеж, где заблаговременно установили мишени. Площадка огласилась выстрелами, запахло порохом.

Первое место заняла команда со станции Плавица (сельское поселение Богородицкий сельсовет). Александр Горькаев, Виктор Еремин и Евгений Глотов сполна испытали азарт гонки и продемонстрировали меткую стрельбу. О том, что это, действительно, был азарт, говорит факт: разница по времени между первым и вторым местом составила 2 секунды. Именно они не позволили стать победителями команде из Добринки в составе Владимира Карасева, Владимира Колгина и Алексея Богачева. Третьими на дистанции были Михаил Дуров, Геннадий Родионов и Константин Шишкин – тоже добринцы.

Ну, а в личном зачете победил Алексей Богачев. Судьи отметили также самого меткого стрелка – Михаила Дурова, который выбил с трех выстрелов 23 очка.

Немало удивил болельщиков еще один охотник – ветеран Великой Отечественной войны из Добринки В. Н. Денисов. Василий Никифорович бежал наравне со всеми и стрелял неплохо. А идет ему уже 89-й год. И чувствует он себя бодрым и здоровым.

Администрация района как организатор соревнований не поскупилась на призы. Победителю в личном первенстве вручили новенький охотничий костюм. Среди призов были и портативные газовые плиты, и охотничьи ножи, и утепленные зимние сапоги, и барометры, и термосы. Вещи, без которых настоящему охотнику никак не обойтись и к которым он всегда относится бережно. В качестве поощрения за представленные к соревнованиям команды администрации сельского поселения Добринский сельсовет был вручен бинокль.

А общее пожелание всех любителей зимней охоты – такой биатлон должен стать традицией в нашем районе и проходить ежегодно.