БУДУЩИЕ ЗАЩИТНИКИ - В ПАРАДНОМ СТРОЮ

22 ФЕВРАЛЯ 2012

БУДУЩИЕ ЗАЩИТНИКИ - В ПАРАДНОМ СТРОЮ

В преддверии Дня защитника Отечества в спортивном зале МБОУ ДОД ДООЦ ФК и С состоялся районный этап историко-патриотической спортивной игры «Вперед, мальчишки, - 2012!». В этот раз она была посвящена 200-летию участия Елецкого полка в Бородинской битве 1812 года.

В состязаниях приняли участие юнармейцы из общеобразовательных учреждений ст. Хворостянка, с. Пушкино, с. Верхняя Матренка, с. Дубовое, с. Талицкий Чамлык, п. Петровский, с. Мазейка, а также гимназии с. Ольговка, лицея №1 и школы №2 п. Добринка.

Перед началом мероприятия все команды-участницы выстроились парадным строем. Одежда, в которой выступали ребята, была максимально приближена к представляемой ими эпохе. Помимо моряков, в строю были гренадеры, гусары, гвардейская пехота. «Мы буквально перенеслись на 200 лет назад», - делились своими впечатлениями от увиденного зрители.

Для всех участников, дабы они немного отвлеклись и перебороли свое волнение, а также для всех гостей воспитанник музыкальной студии детско-юношеского центра «Ритм»  Роман Рудаков исполнил известную песню «Служить России».

После того как прозвучал Гимн, что означало открытие военно-спортивной игры, к командам со словами приветствия обратился старший статистик отдела образования администрации района Н.И. Муравьев, который подчеркнул значимость празднуемой даты в истории нашей страны и пожелал всем участникам достойного выступления, честной борьбы, а самым лучшим, конечно же, победы.

Программа игры была разнообразной и насыщенной. Заранее (заочно) был проведен конкурс, где команды представили свои историко-краеведческие материалы на тему «Бородинское сражение». Каждая работа была оформлена в виде альбома, где содержались репродукции картин о Бородинской битве, портреты наших земляков, принявших в ней участие, а также карты с расположением русских войск и армии неприятеля и многое другое.

В другом конкурсе, который проходил в спортивном зале, ребята должны были показать судьям уровень строевой подготовки и такие ее элементы, как выход из строя и движение строем, повороты на месте и в движении, доклад начальнику, прохождение торжественным маршем с песней и многое другое.

Немало пришлось посидеть участникам за разгадкой вопросов викторины по истории Бородинского сражения, где ребята демонстрировали свои знания по истории России.

Жюри оценивало и художественные номера, подготовленные командами. Кто-то исполнял песни, кто-то разыгрывал сценки, связанные с историей Отечественной войны 1812 года.

Завершающим испытанием стала спортивная эстафета, где участники показали свою ловкость и физическую подготовку, после чего судьи должны были подсчитать окончательные результаты и назвать победителя и призеров.

В этом году лучше всего, по мнению жюри, со всеми испытаниями справилась команда МБОУ СОШ №2 п. Добринка, которая стала победителем. Второе место заняли учащиеся МБОУ СОШ с. Мазейка. Тройку призеров замкнули ребята из МБОУ лицея №1 п. Добринка.

Все эти команды награждены почетными грамотами и ценными призами. К тому же сборная юнармейцев из числа победителей и призеров позднее примет участие в зональном этапе областной военно-спортивной игры «Вперед, мальчишки!».