МЕСТНОЙ ДЕМОКРАТИИ - БЫТЬ!

15 ФЕВРАЛЯ 2012

МЕСТНОЙ ДЕМОКРАТИИ - БЫТЬ!

Авторские статьи кандидата в Президенты РФ В. В. Путина, опубликованные в ведущих СМИ (их перепечатки были опубликованы и на страницах «Добринских вестей»), вызвали немало откликов граждан. Поделиться своей оценкой инициатив, предложенных В. В. Путиным, пожелали и добринцы. Публикуем отклики, поступившие в нашу редакцию.

Глава сельского поселения Богородицкий сельсовет А. И. Овчинников:

«В авторской статье В. В. Путина «Демократия и качество государства» большой раздел отводится теме местного самоуправления как школе демократии. Демократия большого государства складывается из «демократии малых пространств». Местное самоуправление всегда считалось школой ответственности граждан. В то же время это - «профессионально-политическое училище», которое формирует ключевые компетенции начинающего политика. Мне импонирует взгляд В. В. Путина на этот вопрос: автор статьи очень верно подметил, что «профессиональную закалку» политики и государственные администраторы должны получать именно в системе местного самоуправления.

Что касается конкретных направлений по повышению действенности органов местного самоуправления, которые предлагает В. В. Путин, то это, прежде всего, «шаговая доступность» любой из ветвей власти, недопущение бездумного укрупнения муниципалитетов, которые в будущем должны стать в полной мере финансово состоятельными и автономными. Иметь достаточные источники для исполнения своих полномочий, для решения повседневных людских проблем.

Мне, как главе сельсовета, очень нравится предложение автора статьи о передаче на уровень муниципалитетов всех налогов от малого бизнеса. Конечно, при этом необходимо будет сбалансировать полномочия между субъектами федерации и муниципалитетами. Если у последних появится больше ресурсов, то и объем их обязательств перед гражданами может быть увеличен.

Руководство муниципальных образований должно отчитываться перед своими избирателями, выполняя их наказы и пожелания. К слову, на недавно проходившем у нас сельском сходе жители подняли вопросы, касающиеся строительства собственной муниципальной газовой котельной и возведения культурно-спортивного комплекса. Наказы избирателей принимают реальные очертания, и социально значимые объекты будут построены на территории сельского поселения. Таким образом, конструктивный диалог между людьми и властью дает положительный эффект. По большому счету местный орган самоуправления выступил площадкой для развития муниципальной демократии. На конкретном примере нашего поселения могу сказать: люди здесь хорошо знают друг друга, работа всех служб не анонимна, на виду. Если будет обеспечен долгосрочный, устойчивый характер доходов нашей казны, мы сможем сделать еще больше для блага людей.

Авторская статья В. В. Путина – конкретное руководство к действию, цель которого – создание простому человеку здесь, в сельской глубинке, комфортной среды обитания вдали от мегаполисов и крупных центров, обеспечение стабильности жизни и твердой уверенности в завтрашнем дне».