ВОДА ПО ЗАКОНУ

10 ФЕВРАЛЯ 2017

ВОДА ПО ЗАКОНУ

2017 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В этой связи Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области обращает внимание всех природопользователей на территории Липецкой области о необходимости исполнения требований действующего законодательства.
Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области систематически ведется кадастр эксплуатируемых скважин, который включает в себя сведения о хозяйствующих субъектах, использующих скважины на территории Липецкой области. В настоящее время по данным вышеуказанного кадастра насчитывается общее количество скважин 4252.
При этом значительное количество хозяйствующих субъектов не имеет лицензии на право использования подземных вод, что является нарушением Закона Российской Федерации «О недрах».
Административная ответственность за использование подземных вод без соответствующей лицензии влечет административную ответственность по ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях в виде штрафа до 1 млн. рублей, а также взыскание ущерба.
В этой связи Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области напоминает о необходимости обратиться в органы государственной власти обеспечивающие лицензирование добычи подземных вод.
В отношении скважин водопотреблением до 500 м3 в сутки лицензирующим органом является Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области (г. Липецк, пл. Плеханова, 1; тел.: (4742) 72-47-66, факс: (4742) 27-08-53; e-mail:ekolog@admlr.lipetsk.ru).
В отношении скважин водопотреблением свыше 500 м3 в сутки лицензирующим органом является Отдел геологии и лицензирования по Липецкой и Тамбовской областям (г. Липецк, переулок Попова, д.5; тел.: (4742) 35-68-74, факс: (4742) 28-06-79;e-mail:
По всем вопросам, возникающим при оформлении лицензии на добычу подземных вод, Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области готово оказать необходимые консультации.