НА СЛУЖБЕ У СТРАНЫ

06 ФЕВРАЛЯ 2017

НА СЛУЖБЕ У СТРАНЫ

Исполнилось 90 лет со дня образования Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР - ОСОАВИАХИМ. Главной задачей общество считало патриотическое воспитание молодежи и подготовку своих членов к защите Родины. Эта дата и стала днем рождения новой организации - ДОСААФ России.
С первых дней своего существования ОСОАВИАХИМ развернул широкую авиационную пропаганду. Стране, находившейся во враждебном окружении, нужен был свой воздушный флот и летные кадры. Новое Оборонное общество внесло большой вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. В эти годы неувядаемой славой покрыли себя воспитанники оборонного общества трижды Герои Советского Союза, маршалы авиации Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитович Кожедуб.
В послевоенное время перед обществом встали новые задачи - военно-техническое обучение призывной молодежи, пропаганда военных знаний и навыков противохимической и противовоздушной обороны, организация спортивной работы, подготовка стрелков, радистов и автомобилистов. В январе 1948 года постановлением Совета Министров СССР ОСОАВИАХИМ был разделен на три самостоятельные оборонные организации: Всесоюзные добровольные общества содействия армии (ДОСАРМ), авиации (ДОСАВ) и флоту (ДОСФЛОТ). Однако это привело к параллелизму в военно-патриотической работе. В целях усовершенствования структуры общественных оборонных организаций, концентрации усилий в военно-патриотической работе 20 августа 1951 года Совет Министров СССР объединил ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). Организационное оформление общества произошло 26-29 декабря 1953 года на 1-ой Всесоюзной конференции ДОСААФ, облеченной правами съезда, где был утвержден Устав организации и избраны руководящие органы. Важным направлением в деятельности организации стала подготовка кадров массовых технических профессий для народного хозяйства, имеющих военно-прикладное значение, а также военно-патриотическое воспитание граждан. Особое значение приобрели месячники оборонно-массовой работы, первый из которых был проведен в январе-феврале 1963 года и посвящен годовщине Вооруженных Сил. В январе 1977 года за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и в связи с 50-летием Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту СССР удостоено высшей награды Родины - ордена Ленина.
Правопреемницей и продолжательницей славных традиций ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ стала Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ), которая была создана 25 сентября 1991 года на 1-м учредительном съезде республиканских, краевых и областных организаций ДОСААФ. Военно-патриотическое воспитание молодежи осуществлялось через учебно-воспитательный процесс в школах и клубах оборонного общества, при проведении патриотических акций и массовую пропаганду священного долга защитника Отечества.
2009 год вошел в историю Общества знаменательными событиями и кардинальными изменениями. В апреле, на заседании президиума Государственного совета, обсуждались вопросы допризывной подготовки молодежи, что и стало отправной точкой на пути дальнейшего развития оборонного общества. Через несколько дней на внеочередном съезде РОСТО (ДОСААФ) решено было преобразовать общественную организацию в общественно-государственную. Это требование времени и постановка новых важных государственных задач, решение которых будет способствовать дальнейшему продвижению ДОСААФ по пути укрепления общественно-государственных позиций, возрождению завещанной нам ветеранами славы оборонного общества как школы мастерства, патриотизма и мужества. Навсегда вписали свои имена в биографию местного отделения ПОУ Добринский УСЦ РО ДОСААФ России такие неравнодушные и инициативные руководители, как М.Ф. Нестеров, Н. В. Петушков, Н. В. Чижов и другие.