В ГОСТЯХ У СТРАУСОВ

01 ФЕВРАЛЯ 2017

В ГОСТЯХ У СТРАУСОВ

Учащиеся школы села Верхняя Матренка побывали на ферме в селе Сафоново, где предприниматель И. И. Праницкий разводит фазанов и страусов, диковинных для наших  мест. Экскурсию и встречу организовала начальник отдела малого бизнеса и кооперации районной администрации Ольга Фомина.
На ферме ребят доброжелательно встретили, рассказали о необычных для нас птицах, их повадках, особенностях разведения. Школяры познакомились с семьей страусов: Кешей, Клавой и Яной, узнали, чем они питаются, как чувствуют себя в наших зимних условиях.
На сегодня в хозяйстве Праницкого содержатся около трех тысяч молодых фазанов. Основная часть поголовья предназначена для реализации в охотничьи хозяйства. На ферме пока живет три взрослых и несколько молоденьких страусов.  В планах предпринимателя - приобрести ещё пять семей страусов и значительно увеличить поголовье фазанов.
Ребята побывали  в парнике, построенном рядом с птичником, где предприниматель вместе с помощниками выращивает зелёный лук. Опыт выращивания зелени зимой был также интересен и полезен.
В завершение встречи Иван Праницкий посоветовал ребятам  в будущем заниматься своим любимым  делом и освоить его до совершенства.