НА ЛИФТЕ – ЗА ЗДОРОВЬЕМ

01 ФЕВРАЛЯ 2017

НА ЛИФТЕ – ЗА ЗДОРОВЬЕМ

В Добринке в двух врачебных корпусах – межрайонном хирургическом центре на улице Корнева, а также поликлиническом и лечебном блоках на улице Воронского - готовят к запуску в эксплуатацию два современных лифта. Этот вопрос стал одним из основных и во время еженедельных оперативных совещаний, проводимых главой Добринского муниципального района С. П. Москворецким.
Главный врач ГУЗ «Добринская МРБ» Александр Дарьин несколько раз в день инспектирует весь ход подготовительных работ. По большому счету, лифты технически уже полностью готовы к работе, но сейчас ведется отработка навыков медперсонала по оперативной, а самое главное – безопасной транспортировке больных на подъемном устройстве.
 - Любое современное медицинское учреждение должно быть оборудовано специальным лифтом, предназначенным для быстрого и легкого перемещения больных между этажами, - говорит главный врач, - будь то пациент на костылях или в инвалидной коляске, или человек, которого необходимо экстренно доставить в операционную: лифт должен быть функциональным, надежным, безопасным, просторным и удобным в управлении. Также лифты помогут людям с ограниченными возможностями. Кроме того, в больнице могут находиться пациенты с нарушением зрения и слуха, поэтому в лифте предусмотрены звуковые сигналы и световые индикаторы. Для больных, перемещающихся в инвалидных колясках, лифты облегчат задачу посещения кабинетов на верхних этажах.
Из истории вопроса. Больничный корпус на улице Воронского был сдан в эксплуатацию в конце 80-х годов. Лифта там не было с первого дня работы. Правда, имались пустые лифтовые шахты, да и те были расположены крайне неудобно. Больница на улице Корнева лифта не имела никогда. Если учесть, что сейчас там расположен хирургический центр, необходимость в мощном подъемнике стала как никогда актуальной.
Лифты были изготовлены и установлены в соответствии со стандартами при помощи профессионалов с достаточным опытом работы. Их грамотная эксплуатация - задача исключительной важности. В связи с этим в штате лечебного учреждения появилась должность «лифтер». Человек, который будет заниматься этой работой, прошел специальное обучение.
 - Наши лифты, - подводит итог краткой беседе А. В. Дарьин, -  должны работать бесперебойно, и стать надежными помощниками пациентам и персоналу больницы.
Официальное открытие лифтов намечено на середину февраля. Значимое для районного здравоохранения событие будет сопровождаться небольшим торжественным мероприятием. Не обойдется в этот день и без традиционной          красной ленточки…