КРАСОТА НОВОГОДНЯЯ!

09 ЯНВАРЯ 2017

КРАСОТА НОВОГОДНЯЯ!

В самый канун новогодних праздников комиссия, созданная в связи с объявленным районным конкурсом на лучшее новогоднее оформление, совершила объезд сельских поселений, оценив фантазии, созданные на основе оформления ёлок, прилегающей территории, украшения зданий символикой Нового года. Объезд был совершен в вечернее время, чтобы красота, как говорится, бросалась в глаза. Заместитель главы администрации района Олег Малыхин доложил о работе комиссии на первом в наступившем году оперативном совещании и сказал, что итоги конкурса будут подведены и обнародованы в ближайшие дни.
Приятные впечатления сразу же запомнились. В селе Александровка рядом с административным зданием, где располагается администрация сельского поселения Новочеркутинский сельсовет, растут четыре большие ели. Когда стемнело, они еще издали были очень заметны: сияли огнями во всей красе. Глава поселения Иван Пытин рассказал, что к участию в конкурсе готовились с чувством эстетики и вкуса, закупили нужное количество гирлянд и «оборудовали» высокие деревья. Зеленые красавицы в самом настоящем новогоднем образе создают настроение, красоту, дух праздника.
Местные жители, для которых администрация поселения объявила свой конкурс, откликнулись тоже с энтузиазмом. Здесь нашлись хозяева домовладений, которые взялись за «сотворение зимних чудес» с фантазией и выдумкой. На одной из улиц Александровки два дома сразу же вызвали у членов комиссии восхищение. Обрамленные от порога до крыши сверкающими огоньками, они были похожи на сказочные теремки. Хозяева, а точнее хозяйки этих красот, – местные жительницы Татьяна Коловицкая и Светлана Горбунова. Поселенческая конкурсная комиссия оказалась даже в некоторой растерянности, и, по словам главы поселения Ивана Пытина, решила дать женщинам два первых места, премировав их и других призеров конкурса небольшими денежными суммами. Если учесть, что село Александровка считается глубинкой, то победные баллы за новогодние хлопоты весьма оправданы.
…Центр села Нижняя Матренка. Здесь и Дом культуры, и территория тоже сверкают разноцветными огнями. Праздничное убранство и, вообще, подготовка к Новому году произвели впечатление на комиссию. Но больше всего удивила огромная ель возле одного из домовладений. Она, действительно, словно из сказки. Взметнулась ввысь и сияет иллюминацией. Автор этой рукотворной красоты – пенсионер Николай Анисимов.
- Живу здесь уже достаточное время, - говорит глава поселения Нижнематренский сельсовет Вадим Батышкин, - и не было года, чтобы Николай Тихонович накануне праздников не наряжал свою красавицу.
Как он умудряется это делать? Ведь высока елка! Секретов в общем-то никто из местных жителей, даже соседей, не знает. Да и не выведывает. А Николай Анисимов между тем заявляет, что, пока он жив и здоров, елка будет каждый Новый год радовать селян. Ведь приятно создать людям хорошее настроение на праздники, которые одни из самых любимых в году, с нетерпением ожидаемые и детьми, и взрослыми. У одних это каникулы, увлекательные игры на свежем воздухе. У других - возможность отдохнуть и расслабиться после напряженных будней.
В местном Доме культуры в ходе новогоднего бала глава поселения Вадим Батышкин взял слово, чтобы объявить итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление.
- Как вы думаете, - с улыбкой обратился он к селянам, - кто занял первое место?
- Анисимов! – хором закричала публика.
Между тем претенденты на победу в районном конкурсе есть. К основным его требованиям - оформлению елок, прилегающей территории, украшению зданий и жилых домов с эстетикой, вкусом – в ряде органов местного самоуправления отнеслись принципиально. Например, в Богородицком сельском поселении весь административный центр сияет огнями, на площади возле торгового центра установлена высокая елка, наряженная и сверкающая огнями. Местного главу Александра Овчинникова удалось застать еще недели за две до праздников, когда он был озабочен хлопотами, руководил электриками, другими рабочими, выполнявшими его поручения. На вопрос, рассчитывают ли здесь занять какое-либо место в районном конкурсе, он ответил:
- Прежде всего, мы стараемся сделать приятное людям. А уж как решит комиссия – видно будет.
В ходе объезда была отмечена также надлежащая работа по новогоднему убранству в сельских поселениях Верхнематренский, Березнеговатский, Демшинский сельсоветы.