ОБРАЩАЙТЕСЬ С ПИРОТЕХНИКОЙ ПРАВИЛЬНО

22 ДЕКАБРЯ 2016

ОБРАЩАЙТЕСЬ С ПИРОТЕХНИКОЙ ПРАВИЛЬНО

Большинство несчастных случаев в новогодние праздники связано пиротехникой, неправильное использование которой приводит к пожару.
Подразделения Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» в это время уделяется повышенное внимание профилактической работе с населением по соблюдению мер безопасности при обращение с пиротехническими изделиями. Работниками отдельных пожарно-спасательных постов № 2, №6, №10, №13 проводятся беседы с жителями, на которых разъясняется, как пользоваться пиротехникой.
Пожарные-спасатели напоминают основные правила покупки и использования пиротехнических изделий, чтобы встреча Нового года прошла ярко и без травм:
- реализация петард и фейерверков разрешена только в магазинах. Продавец обязан по вашему требованию предъявить сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на продажу пиротехники.
- необходимо обратить внимание на срок годности изделия - просроченные могут привести к серьезным травмам или не сработать. Класс опасности, указанный на упаковке должен быть не выше третьего: иначе их может использовать только специалист-пиротехник. Инструкция к применению должна быть только на русском языке.
Для успешного применения пиротехники, необходимо соблюдать несколько простых правил:
- убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов (не менее в 150 метрах от жилья), деревьев, линий электропередач.
- не стоит наклоняться над зажженными фейерверками.
- после поджога фитиля нужно выйти за радиус опасной зоны. Для изделий 1-го класса это полметра, 2-го - 5 метров, для 3 класса - 20 метров.
- нельзя запускать пиротехнику при сильном ветре.
- ракеты и фейерверки не должны быть направлены на людей.
- несработавший фейерверк не стоит пытаться запустить повторно.
Помните, что безопасность в Новый год напрямую зависит от правильного обращения с развлекательной пиротехникой. Если заметили возгорание или почувствовали запах дыма, звоните по телефону «01» или с мобильного телефона «101».