РОДНЫЕ ЗВОНКИЕ НАПЕВЫ

21 ДЕКАБРЯ 2016

РОДНЫЕ ЗВОНКИЕ НАПЕВЫ

На отчётный концерт  в рамках областного смотра-конкурса по организации досуга населения и развитию народного творчества  «Моя родина в песнях, танцах, стихах, кинофильмах» собрались настоящие ценители народного искусства. Пришедших на мероприятие  зрителей и гостей из Липецка радушно встречали в фойе  хлебом – солью коллектив  народной песни «Приволье», частушечницы Т. Иноземцева,  С. Лисайчук,  гармонисты А.Зверев,  А.Кунов, М.Соломахин,  вовлекая  всех в общий круг веселья. Оформленная выставка – презентация «Добринка – край хлебный» привлекала внимание изобилием: ароматными пирогами, сдобными булочками и блинами, разносортными салатами и бутербродами, грибами,  рыбой и другими яствами,  приготовленными руками  работников  поселенческих центров  культуры. Затем  с  положительными эмоциями и зарядом хорошего настроения  все  переместились в большой зал,  на сцене которого  начался   отчётный концерт творческих коллективов района под названием «Моя родина – Добринский край».
Открылся концерт вокально-хореографической композицией «Я лечу над Россией» в исполнении хорового и танцевального коллективов. На сцене, словно берёзки, плавно  и величаво появлялись девушки в народных костюмах в сопровождении мужской вокальной группы…
Жюри, в состав которого входили специалисты  различных жанров из областного управления культуры,  искусства и туризма, областного колледжа искусств им. Игумнова, областного центра культуры, народного творчества и кино и областной филармонии на протяжении  почти  двух  часов  оценивало  выступления  солистов и коллективов  МАУК ДМЦКиД, ШИ, Талицкого, Верхнематрёнского, Демшинского, Хворостянского, Дубовского, Богородицкого,   Нижнематрёнского   и других сельских поселений.
Незабываемое  впечатление  у зрителей оставили выступления танцевальных коллективов  (рук. Е. Верховецкий, Л. и О. Ивашковы); народных и фольклорных ансамблей (рук. М.Соломахин  и А.Зверев); духового  оркестра  и оркестра скрипачей (рук. С.Ганин и Л.Алексеева); ансамблей песни, пляски и народных инструментов (рук. А.Григоров), академических   хора и  ансамбля  (рук. Т. Меркулова); народного театра и театра  малых форм  (рук. Т.Незнамова), ВИА (рук. В.Широков)  и  НЭК «Марафон»  (рук. В.Стрельников); вокального ансамбля  в составе А.Коняевой и В.Карасёвой, автора – исполнителя  С. Подхалюзина, исполнителей  академического, эстрадного и народного пения А. Солоповой, А. Смольяниновой и других.
Интересная сценарно-режиссёрская работа, выразительное театрализованное действие, сценические костюмы и  исполнительское мастерство   позволило компетентному жюри  высоко оценить самодеятельных артистов. Послезавтра в областном Центре культуры, народного творчества и кино состоится гала-концерт, в котором примут участие лучшие коллективы районов области.  Добринский район будет представлен детским танцевальным коллективом под руководством О. Ивашковой.