ФАНФУРИКИ - ВНЕ ЗАКОНА!

20 ДЕКАБРЯ 2016

ФАНФУРИКИ - ВНЕ ЗАКОНА!

В начале апреля в Добринке под председательством главы района Сергея Москворецкого состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссии. Приглашены были работники прокуратуры, полиции, главы поселений, директора образовательных учреждений, представители социальной службы.
В ходе обсуждения была затронута тема стремительного распространения в регионе так называемых «фанфуриков». Это - спиртосодержащие настойки и растворы, включенные в ассортимент некоторыми нерадивыми предпринимателями ради «копеечной» прибыли. Из-за доступной цены они пользовались популярностью у любителей выпить, хотя имеют лечебное предназначение и, естественно, капельную дозировку.
Во время апрельского совещания глава нашего муниципалитета С. П. Москворецкий объявил задачу на ближайшую перспективу – сделать Добринский район территорий без «фанфуриков». Он тут же дал указание категорически запретить торговлю спиртосодержащими препаратами во всех поселениях, пообещав лично проверить исполнение. В этом направлении была проведена большая работа, как с предпринимателями, реализовывавшими отравленный суррогат, так и с населением, его приобретавшим.
Усилия не прошли даром. В Добринском районе теперь не найти ни «боярышника», ни «перчика». Однако говорить о том, что над этой бедой одержана победа, пока преждевременно. Не исключена возможность того, что какой-нибудь «делец» все же не решится втайне торговать отравой в пузырьках. В этом случае реагировать необходимо общественности. О любом факте продажи «фанфуриков» нужно немедленно сообщать в единую диспетчерскую службу по телефонам 112, или 2-19-00. Проявив неравнодушие, мы спасем чью-то жизнь.
…Трагическая весть пришла на днях из Сибири. Число жертв отравления парфюмерным концентратом "Боярышник" в городе Иркутске достигло 54 человек. На данный момент число скончавшихся в больницах составило 25 человек. На госпитализации находятся 26 пациентов, в том числе 13 - в крайне тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких.