ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ

09 ДЕКАБРЯ 2016

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ

В Добринском районе завершилась областная добровольческая акция «По страницам истории родного края», в ходе которой ребята-волонтеры проводили пешеходные экскурсии по памятным местам. Они заранее составляли карту маршрута с подробным описанием места, истории улицы и села, приглашали всех желающих принять участие в экскурсии, посетили памятные места не только в родных селах, но и в селах по соседству, сделали фото на память.
Так, ребята из добровольческого отряда особого назначения МБОУ СОШ с. Мазейка во главе со старшей вожатой Найденышевой Н.В. провели пешеходную экскурсию на территории населенных пунктов Березнеговатской и Мазейской сельских администраций. Их маршрут начался в селе Георгиевка, где они посетили памятник воинам-односельчанам, погибших в Великой  Отечественной войне. Мемориал был установлен в 1976 году в виде скульптурной группы, состоящий из солдата и женщины, держащей ветку дерева. У подножия памятника выбиты имена 226 погибших георгиевцев. Памятник - несомненная достопримечательность сельского населённого пункта, шефство над ним взяли на себя коллектив отдельного пожарно-спасательного поста и ребята-добровольцы отряда особого назначения.
   Следующий маршрут - памятник села Лебедянка. Памятник установлен в 1987 году на территории бывшей Лебедянской школы,  и представляет собой четырехугольную пирамиду.
Затем школьники продолжили свой путь через село Березнеговатка. Несомненной достопримечательностью которой является памятник героям войны, который содержит имена более чем 300 павших земляков. Целый батальон из Березнеговатки остался на полях сражений. Памятник был установлен в 1976 году в виде скульптурных фигур солдата и сидящей женщины. Далее маршрут добровольцев лежал в село Мазейка к памятнику погибшим воинам. Он был установлен в 1979 году в сквере  близ дороги, рядом со школой.
Ребята решили ходатайствовать перед главами Березнеговатской и Мазейской сельских администраций об изготовлении плиты с именами погибших при защите Родины односельчан села Лебедянка и таблички на памятники погибших воинов в село Мазейка и Березнеговатка.