ЗА «БЕЛУЮ» ЗАРПЛАТУ

09 ДЕКАБРЯ 2016

ЗА «БЕЛУЮ» ЗАРПЛАТУ

Выплата заработной платы «в конвертах» продолжает оставаться самым распространенным способом уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ ) и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
В связи с этим предупреждаем работодателей и работников об ответственности, установленной налоговым кодексом РФ за выплату и получение заработной платы в «конвертах». На сайте ФНС России (www.nalog.ru) размещена соответствующая информация.
Напоминаем также, что при выплате заработной платы в «конвертах» организацией или индивидуальным предпринимателем занижается база для начисления страховых взносов и не удерживается НДФЛ. В случае, если работодатель не исполняет обязанности по удержанию или перечислению НДФЛ, его могут привлечь к ответственности в виде штрафа, размер которого составляет 20 процентов от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию или перечислению в бюджет (ст.123 НК РФ). Если НДФЛ перечислен в более позднее время от установленных законодательством о налогах и сборах сроков, то налоговый орган начислит пени (ст.75 НК РФ). Организация или индивидуальный предприниматель могут быть привлечены к административной (ст.15.11КоАП РФ), а в  некоторых случаях и к уголовной ответственности (ст. 199.1 УК РФ).
Для работника, который получает заработную плату в «конвертах», также могут наступить негативные последствия. Во-первых, он лишается пенсионных отчислений, которые прямо влияют на размер будущей пенсии. Во-вторых, работник лишается возможности использования налоговых вычетов в полном объеме. Гражданин, получивший доход, с которого работодателем не был удержан НДФЛ, обязан в срок до 30 апреля следующего года самостоятельно его задекларировать и до 15 июля произвести уплату налога. Если он не представит налоговую декларацию по НДФЛ, его могут оштрафовать в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей (п.1 ст.119 НК РФ).
Все поступившие сведения о выплате «серой» зарплаты рассматриваются в налоговой инспекции на комиссии по легализации налоговой базы. Инспекция проводит работу с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями по увеличению заработной платы до уровня среднеотраслевой заработной платы по региону.
О фактах выплаты заработной платы в "конвертах" можно сообщить в инспекцию по "телефону доверия" (47461) 2-06-92.