НА БОЙКОМ МЕСТЕ

08 ДЕКАБРЯ 2016

НА БОЙКОМ МЕСТЕ

Обновленный магазин «Прогресс» в одноименном жилом микрорайоне Добринки сегодня встретил первых покупателей. Местные жители были приятно удивлены: здесь начала действовать система самообслуживания - наиболее прогрессивная из всех имеющихся на сегодняшний день схем организации торговли. Красную ленту при входе в торговую точку перерезали заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин и председатель совета райпо Ю. В. Будаев.
Крупная торговая точка при въезде в Добринку появилась более сорока лет назад. За это время и оборудование поизносилось, и «стены» требовали обновления. А теперь – и оборудование – современней не бывает, и внутреннее пространство – не каждый хозяин позволит себе так отделать собственное жилище. Все для людей. Ленточка при входе в магазин разрезана, и людей приглашают войти внутрь. Жители, внимательно изучив ассортимент и ценники, стали не спеша заполнять корзинки товарами и подходить для расчета к кассе. По традиции, первым покупателям дарили шоколадки.
Немалые финансовые затраты на реконструкцию магазинов должны окупиться сторицей. Экономисты потребительского общества подсчитали, что при переводе магазинов на систему самообслуживания их среднемесячный товарооборот возрастает на величину от десяти до пятидесяти процентов.
Самые лучшие места на полках и витринах открывшегося магазина кооператоры отвели под сельскохозяйственную продукцию, закупленную у населения, а также произведенную в России. Мясные полуфабрикаты сделаны работниками общепита из натурального сырья. Просторный, светлый торговый зал, удобно выложенный товар, приветливость продавцов – все это сразу же подкупило людей.
На сегодняшний день тридцать два магазина добринской потребительской кооперации работает по системе самообслуживания. По словам председателя совета райпо Юрия Будаева, кооператоры намерены ввести эту прогрессивную схему обслуживания в оставшихся магазинах, расположенных не только в крупных селах, но и в самых отдаленных уголках района.