ПЛАТИМ ЗА КАПРЕМОНТ

07 ДЕКАБРЯ 2016

ПЛАТИМ ЗА КАПРЕМОНТ

В структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включается взнос на капитальный ремонт. Он перечисляется на один счет, денежные средства находятся в общедолевой собственности собственников квартир и следуют судьбе права собственности на такие квартиры. При приобретении квартиры в многоквартирном доме в собственность одновременно будет приобретаться право собственности на долю указанных средств, перечисленных предыдущим собственником, а также будет возникать обязанность по дальнейшему перечисления взносов на капитальный ремонт, в том числе неисполненная предыдущим собственником обязанность по перечислению таких взносов. По общему правилу обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме. В настоящее время такая обязанность возникает у собственников квартир по истечении восьми месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен этот дом. Такая программа утверждена и официально опубликована в декабре 2013 года. В нее включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Липецкой области, в том числе 119 многоквартирных домов, расположенных на территории Добринского района. Программа утверждена на период 2014-2043 годы. В случае неуплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества будет образовываться задолженность, вследствие чего в дальнейшем будет начисляться пеня из расчета задолженности.
Накапливающийся долг закрепляется не за собственниками жилых помещений, а за квартирой. В дальнейшем могут возникнуть проблемы с ее продажей, дарением, вступлением в наследство и другими иными сделками, так как долг данной квартиры будет переходить на нового владельца, что может вызвать спорные вопросы сторон.
В случае если гражданину не приходят квитанции, или квитанции приходят на имя другого человека, это не повод не платить взносы. В данном случае необходимо обратиться в администрацию Добринского района (или в орган местного самоуправления по месту жительства) и написать заявление на имя директора фонда капитального ремонта с приложением правоустанавливающих документов личности и собственности данной квартиры (паспорт и свидетельства о регистрации права собственности). В случае, когда у квартиры более одного собственника и право собственности распределены в долях, квитанции будут приходить на каждого собственника данной квартиры. При этом размер взноса будет рассчитываться исходя из доли в праве и квадратуры помещения.