АГРАРИИ СТАВЯТ РЕКОРДЫ

28 НОЯБРЯ 2016

АГРАРИИ СТАВЯТ РЕКОРДЫ

Двое добринцев, работающих в отрасли сельского хозяйства, удостоены высоких государственных наград. На состоявшемся в минувшую пятницу празднике, посвященном областному Дню работников агропромышленного комплекса, эти награды им вручил глава администрации Липецкой области Олег Королев. Генеральному директору ООО «Гелиос» Геннадию Крутских и старшему инженеру производственного участка «Отрада» ООО «Добрыня Анатолию Горькаеву присвоено звание почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
Глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий и все члены возглавляемой им делегации, прибывшей на праздник, тепло и от души поздравили награжденных коллег с успехом. Сергей Москворецкий подчеркнул в очередной раз, что наш район по праву считается областным лидером по производству сельхозпродукции. В этом году вклад добринских аграриев в общий успех региона как никогда высок. Например, четвертую часть всей сахарной свеклы, выращенной в области (а это один миллион триста тысяч тонн сладких корнеплодов), произвел наш район.
Оттого весомы и даже рекордны общие показатели липецких сельхозпроизводителей в общем зачете. В ходе уборочной кампании 2016 года в области удалось получить урожай в 3,1 миллиона тонн зерновых, 5 миллионов тонн сахарной свеклы, 135 тысяч тонн картофеля. В садовых хозяйствах заготовлено 40 тысяч тонн фруктов и ягод. Птицеводческие комплексы произвели 183 тысяч тонн мяса курицы и индейки, а свиноводческие фермы, входящие только лишь в группу компаний «Черкизово» выдали 80 тысяч тонн свинины. Столь же внушительные показатели отмечены и в производстве муки, молока и другой сельхозпродукции.
- За последние тридцать лет в агропромышленной сфере Липецкой области свершилась настоящая революция, - сказал Олег Королев. – Она затронула и характер производственных отношений на селе, и уровень развития производительных сил. Липецкие аграрии сегодня стремительно внедряют в производство самые современные технологии. Благодаря этому область ежегодно наращивает объемы производимой продукции, решая задачу продовольственной безопасности России, поставленную президентом страны.
Этот факт, поздравляя сельских тружеников с праздником, отметили также главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин.
Главным следствием этой революции стал тот факт, что люди, как это было в советское время, уже не стремятся переехать из села в город при первой же возможности. Селяне, в том числе и молодежь, благодаря уверенному труду и решению важнейших социальных задач избавлены от чувства безысходности и с оптимизмом смотрят в завтрашний день. Программа строительства сети плавательных бассейнов, сплошная газификация (а область первой в России добилась этого) коренным образом изменили благоустройство, экологию сел и райцентров. Это сохраняет и делает комфортным уклад жизни, достойных ее условий, ведь сельские труженики - главный ресурс развития.
Особо глава региона поблагодарил ветеранов, приглашенных на праздник. По словам Олега Королева, именно они в свое время сделали все от них зависящее для развития отрасли, создали нужный для этого задел, проявив настойчивость и трудовую самоотверженность. И теперь липчане научились получать хорошие урожаи в любую погоду благодаря постоянным встречам на полях с учеными, созданию селекционных центров, использованию технологий и научных достижений мирового уровня. Уже к 2020 году липецкие аграрии смогут выйти на еще более высокий уровень производства, что отразится и на количестве, и на качестве выпускаемой продукции.
Награждение лучших работников отрасли сопровождалось номерами художественной самодеятельности, а завершился праздник концертом Сергея Беликова.