С УЧЕБНОЙ ТРЕНИРОВКОЙ СПРАВИЛИСЬ

08 НОЯБРЯ 2016

С УЧЕБНОЙ ТРЕНИРОВКОЙ СПРАВИЛИСЬ

Не за горами наступление календарной зимы. Однако уже первые морозы и снег доставили немало проблем автомобилистам. К тому же обильные снегопады или сильные морозы могут привести к чрезвычайным ситуациям на автомобильных трассах. Чтобы не допустить никаких катаклизмов, состоялась областная тренировка с муниципальными образованиями региона по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных заторами на автомобильных дорогах.
Как рассказал начальник отдела мобилизационной подготовки по делам ГО и ЧС администрации Добринского района С.А. Долматов, тренировка проводилась под руководством министра МЧС России в целях совершенствования взаимодействия с органами управления по защите населения при угрозе и возникновении ЧС техногенного характера, а также повышения готовности сил и средств звеньев территориальной и функциональных подсистем РСЧС Липецкой области к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных ДТП, заторами на автомобильных дорогах области.
К участию в тренировке привлекли соответствующие оперативные службы. Смотр сил средств, которые  были задействованы для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, решили провести на промышленной площадке, на пересечении улиц Строителей и Корнева. К назначенному времени сюда прибыли спецтехника различных организаций. Здесь и дорожные службы, и пожарная машина, и карета скорой помощи, и полиция. Развертывается мобильный пункт обогрева и подвижной пункт питания. Сотрудники ДПС перекрывают движение на участке, где проводится смотр техники. Стоит отметить, что все действия происходят слаженно и оперативно. Организацией взаимодействия с привлекаемыми службами занимаются в единой дежурно-диспетчерской службе Добринского района.
В режиме видеосвязи происходит заслушивание доклада председателя районной КЧС и ОПБ, заместителя главы администрации Добринского района О.Н. Малыхина. Согласно легенде учений, в восемь утра в ЕДДС Добринского района поступила информация от очевидца о дорожно-транспортном происшествии на автодороге Липецк-Добринка, близ с. Александровка. Здесь в результате нарушения правил дорожного движения и выезда на встречную полосу произошло столкновение грузового автомобиля, принадлежащего одному из фермерских хозяйств, и рейсового автобуса Добринка-Липецк. В результате аварии «пострадали» 14 человек. Движение по автодороге перекрыто, вследствие чего образовался затор протяженностью до 3 километров в обоих направлениях. Далее О.Н. Малыхин докладывает областному руководству о мероприятиях, проведенных профильными оперативными службами для ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации
- Сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС, - подвел итоги доклада О.Н. Малыхин, - для ликвидации чрезвычайной ситуации достаточно. Всего было задействовано 46 человек и 22 единицы техники. Имеется резерв.
Далее О.Н. Малыхин ответил на ряд вопросов организаторов тренировки, после чего областное руководство дает отбой всем ее участникам. Все службы нашего района сработали на тренировке слаженно, а сами учения прошли успешно.