ПОЖАР СЛУЧАЕТСЯ ОТ ИСКРЫ

28 ОКТЯБРЯ 2016

ПОЖАР СЛУЧАЕТСЯ ОТ ИСКРЫ

С 15 октября официально начался отопительный сезон. Соответствующими службами заранее была проведена необходимая работа по подготовке к зиме. Позаботились об этом и жильцы домов. Но не все. В числе последних оказались семьи, состоящие на учете в органах системы профилактики.
Вызывает тревогу тот факт, что они не все соблюдают элементарные меры противопожарной безопасности, пользуясь приборами обогрева кустарного производства. Недавно во исполнение постановления администрации Добринского муниципального района от 10.10.2016 г. № 728 «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2016 – 2017 гг.» были проведены соответствующие рейды с участием представителей районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки и попечительства, комплексного центра социальной защиты населения по Добринскому району, ПСЧ №18 п. Добринка.
Как рассказала главный специалист-эксперт КДН и ЗП администрации Добринского района Н.В. Кудрявцева, целью подобных проверок является инспектирование жилья социально незащищенных категорий граждан, лиц, злоупотребляющих алкоголем на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и инструктаж о риске в случае их несоблюдения. За период с 13 по 19 октября были проинспектированы все 25 семей, а также 11 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в КДН и ЗП, проживающих на территории Дубовского, Хворостянского, Пушкинского, Новочеркутинского, Павловского, Каверинского, Талицкого, Мазейского, Верхнематрёнского, Дуровского, Богородицкого, Тихвинского, Нижнематрёнского, Петровского и Добринского сельских поселений.
В нескольких семьях были выявлены случаи нарушения техники пожарной безопасности. В их числе кустарные обогревательные приборы, представляющие собой большую опасность.  С семьями такой группы «риска» была проведена отдельная беседа по устранению недостатков.
- Результаты поездок показали, - подвела итог Н.В. Кудрявцева, - что главам сельских поселений, на территории которых проживают эти семьи, необходимо оказать содействие в обеспечении пожарной безопасности в период отопительного сезона. В частности, помочь с ремонтом печей, электропроводки. Во избежание трагических последствий профилактические рейдовые мероприятия планируется проводить и в ноябре с привлечением прокурора Добринского района, начальника ОМВД и других заинтересованных лиц с целью своевременного устранения выявленных недостатков. Однако органами системы профилактики каждая неблагополучная семья будет проверяться регулярно в течение всего отопительного сезона.