ШКОЛЬНИКАМ - О ПЕНСИИ

28 ОКТЯБРЯ 2016

ШКОЛЬНИКАМ - О ПЕНСИИ

В рамках Единого дня пенсионной грамотности  во всех образовательных учреждениях  Добринского района были проведены уроки пенсионной грамотности для старшеклассников. В нескольких учебных заведениях такие уроки прошли с участием представителей управления Пенсионного фонда РФ в Добринском районе.
Цель проведения подобных мероприятий – повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся,  заинтересованности в формировании будущей пенсии,  стимулировании личных инициатив по повышению пенсий за счет формирования дополнительных пенсионных накоплений и обращения за пенсией в более позднем возрасте.
В ходе проведения уроков учащиеся посмотрели и обсудили подготовленную презентацию «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Эта презентация  помогла учащимся ответить  на главные вопросы: история образования Пенсионного фонда, как устроена пенсионная система России, что такое СНИЛС, кто такой страховщик и страхователь, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Особо было уделено внимание так называемой «белой зарплате», с которой работодатель  производит отчисления в Пенсионный фонд на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.
И ребята и учителя оказались подготовленными к встрече, задавали много вопросов об увеличении пенсионного возраста, о пенсионных накоплениях, о стаже работы, который учитывается при оформлении пенсии. Особо заинтересовала тема льготных пенсий, которые назначаются за работу в определенных условиях, что имеет большое значение при выборе будущей профессии.
Среди учащихся есть те, чьи родители, бабушки и дедушки являются получателями пенсии, они имеют младших братьев и сестёр, при рождении которых родители пользуются услугами Пенсионного фонда при оформлении материнского семейного капитала. Да и сами  школьники могут являться участниками пенсионной системы, если они осуществляют уход за престарелыми гражданами либо работают во время каникул по договору с работодателями. Поэтому визит к ним сотрудников Пенсионного фонда был как нельзя кстати.
В ходе  мероприятий учащимся были розданы брошюры, буклеты, учебники.
Учащиеся  познакомились с учебником  ПФР, который рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.
На уроках пенсионной грамотности говорилось о том, что сегодня большую часть государственных услуг Пенсионного фонда можно получить в электронном виде, не посещая клиентских служб.  Для этого нужно открыть «Личный кабинет» на сайте ПФР, пройти регистрацию и подтверждение учетной записи.
До конца текущего года управление Пенсионного фонда  планирует провести лекции о пенсионной грамотности во всех учебных заведениях района. Кроме того, 18.11.2016 года в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям будет открыт консультационный пункт в УПФР в Добринском районе и проведен ряд мероприятий по учебным заведениям района с целью консультирования по пенсионным вопросам.