ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ «ВСЕОБУЧ»

25 ОКТЯБРЯ 2016

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ «ВСЕОБУЧ»

В целях повышения уровня профилактической работы по предупреждению безнадзорности, пресечению правонарушений защиты прав детей, выявлению и возвращению несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в общеобразовательных учреждениях, в Добринском районе в период с 5 сентября по 7 октября 2016 года проходило профилактическое мероприятие «Всеобуч». Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организована работа по проведению сверок с учебными заведениями по выявлению несовершеннолетних, уклоняющихся от обучения в образовательных учреждениях.
В 2015-2016 учебном году 3060 учащихся 1-11 классов приступили к занятиям, 12 несовершеннолетних находятся дома с диагнозом «не обучаем», 20 человек учатся в коррекционных школах на территории Липецкой области. Восемь несовершеннолетних после окончания 9 класса находятся дома по различным причинам, т. е. не обучаются и не работают. После проведенной профилактической работы один подросток приступил к обучению в 9 классе.
Ежедневно отделом образования администрации Добринского муниципального района проводится мониторинг посещаемости общеобразовательных учреждений с уточнением причин отсутствия учащихся.
В период проведения мероприятия комиссией по делам несовершеннолетних совместно с органами системы профилактики правонарушений организовано проведение 8 рейдов, два рейда из которых - вечерних в местах массового скопления молодежи. Организованы встречи и беседы с подростками и их родителями на правовую тематику, с участием врача психиатра-нарколога, специалистами соцзащиты, опеки и попечительства, инспекторами ПДН ОМВД России по Добринскому району. Все мероприятия направлены на организацию и принятие мер по оказанию социально-правовой помощи семьям, выявление безнадзорных несовершеннолетних, профилактику совершения несовершеннолетними противоправных поступков.