ВЫШЕ ЗАРПЛАТА – БОЛЬШЕ НАЛОГОВ

15 ДЕКАБРЯ 2011

ВЫШЕ ЗАРПЛАТА – БОЛЬШЕ НАЛОГОВ

Бюджет Добринского района формируется за счет различных поступлений, но основную долю наполнения «казны» составляет налог на доходы физических лиц. Проще говоря – фиксированные отчисления от нашей с вами заработной платы. Чем выше её размер, тем полноводнее становится финансовый поток, «питающий» районный бюджет.

Как уже было сказано, налог на доходы физических лиц – вот основной источник наполнения районного бюджета. К сожалению, еще не все работодатели выплачивают его своевременно, а если и выплачивают, то с таких сумм, говорит о которых – просто смешно. На последнее заседание межведомственной комиссии были приглашены главы крестьянских и фермерских хозяйств.

- Одной из основных задач комиссии, - говорит заместитель главы Добринского района, начальник управления финансов В. Т. Неворова, - является координация деятельности контролирующих органов по вопросам обеспечения своевременного поступления доходов в бюджет района и внебюджетные фонды. Кроме того, на каждом заседании обсуждаются социально-правовые отношения между работодателем и работниками. Немалое внимание уделяется теме повышение заработной платы, своевременной ее выплаты, легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда.

Как сообщила заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС РФ №1 по Липецкой области Н. Д. Провоторова, в таких сельхозпредприятиях, как КХ «Долина», КХ «Круг», КХ «Аренда» среднемесячная зарплата работников колеблется между 4400 и 5770 рублями. А в КХ «Горизонт» вообще работают одни альтруисты: средняя зарплата по хозяйству составляет…0 рублей (!!!) К тому же, сорок шесть индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, также выплачивают людям суммы, которые гораздо ниже среднеотраслевой зарплаты.

Но вернемся к тем, кто в бухгалтерской отчетности показывает «смешные цифры». Любой здравомыслящий человек понимает, что работать на земле за такие деньги никто не будет. Стало быть, часть заработной платы, скорее всего, так и происходит на самом деле, выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выдают на руки, не отражая в бухгалтерских документах.

В результате подобной «бухгалтерии» бюджет Добринского района и внебюджетные фонды недополучают существенные суммы налогов и сборов. К тому же, неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению прав самих же работников. В частности, люди лишаются заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. Соглашаясь с такой формой расчетов за труд, человек не имеет возможности получить оплату больничных листов, пособий по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.

Кстати, на последнем заседании межведомственной комиссии один глава крестьянского хозяйства заявил, что его супруга, недавно вышла на пенсию, и размер начисленного государством пособия абсолютно её не удовлетворил. Стали разбираться, и оказалось, что женщина длительное время работала бухгалтером…в хозяйстве у своего мужа. А муж, в свою очередь, все эти годы показывал в отчетности минимальную зарплату у своих работников, в том числе – и у главного бухгалтера. Когда ей пришло время оформляться на пенсию, тут уж, как в пословице: «подсчитали – прослезились». Как говорится, хитрый хитрого перехитрил…

Поэтому, принимая от работодателя деньги, выплаченные в обход платежной ведомости, работники оказываются совершенно беззащитными, если приходится отстаивать свои права. В том числе – и на достойную пенсию.

Если говорить об эффективности работы межведомственной комиссии, то в течение года было проведено одиннадцать заседаний с привлечением работников прокуратуры, специалистов Пенсионного фонда, управления финансов администрации района, заслушано двести пятьдесят работодателей. По результатам проверок двести тридцать два работодателя  повысили заработную плату. В бюджет района дополнительно поступило 1,3 млн. рублей в виде налога на доходы физических лиц. Конечно, есть и такие руководители, кто игнорирует работу вышеозначенной комиссии. Меры воздействия в отношении «забывчивых» и «наивно-хитрых» бизнесменов принимаются сразу же. Так, информация в отношении двадцати работодателей, не явившихся на заседание, уже направлена в правоохранительные органы.

…Признаюсь, что завершить данный материал мне хочется все же на мажорной ноте. Крестьянские хозяйства «Родник», «Агроном», «Чара» - вот пример грамотной организации не только производственных вопросов, но и бухгалтерско-правовых отношений с работниками. Люди здесь получают зарплату, размер которой – выше среднеотраслевой, строго по ведомости, пользуются социальным «пакетом», а главы этих хозяйств действуют строго в рамках установленного законодательства.