Возглавил Облсовет

13 ДЕКАБРЯ 2011

Возглавил Облсовет

Сегодня продолжила свою работу первая организационная сессия Липецкого областного Совета депутатов пятого созыва. Первым вопросом в повестке дня были выборы председателя регионального парламента, сообщает пресс-служба облсовета.

По предложению фракции «Единая Россия» в бюллетень внесена кандидатура Павла Путилина. По итогам тайного голосования «за» Путилина отдали свои голоса 36 депутатов, «против» – 14 и 1 воздержался.

Павел Путилин обладает большим опытом депутатской работы, он избирался депутатом областного парламента четырежды с 1998 года, до этого возглавлял Добринский районный Совет депутатов.

Павел Путилин возглавляет областной Совет депутатов с 2005 года. В 2006 году был переизбран на этот пост. Региональный парламент под руководством П.И.Путилина принял законы, которые сильно повлияли на экономическое развитие региона, в их числе законодательный пакет по развитию особых экономических зон. Этим депутатским составом был утвержден «социальный кодекс» региона, который объединил все виды социальных выплат для населения. Были приняты все нормативные акты по 131 федеральному закону.

Липецкая область стала своеобразным «испытательным полигоном», на котором проверялся закон о местном самоуправлении. Липецкая область первая в России приняла Закон о мониторинге нормативных правовых актов. Первой в ЦФО стала внедрять ювенальные технологии благодаря Закону о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Липецкой области. По качеству принимаемых законов Совет Федерации признал областной Совет депутатов одним из лучших в России, сегодня в регионе нет ни одного правового акта, который противоречил бы федеральному законодательству. Облсовет под руководством Павла Путилина успешно взаимодействует как с федеральным центром, так и с органами местного самоуправления, с исполнительной властью. Спикер поднял работу районных Советов депутатов на новый уровень. Для создания единого правового пространства и координации законотворческой деятельности в Липецкой области был создан Совет представительных органов, куда входят руководители районных и городских Советов депутатов.

Липецкий областной Совет под руководством Павла Путилина не только принимает законы высокого качества, но и следит за их исполнением. Областной парламент максимально открыт для общества – различные конструктивные предложения от общественных организаций находят поддержку у депутатов. Более того, все законы выносятся на общественную экспертизу – при региональном парламенте работает Общественный Совет.

В декабре 2010-го региональное деловое издание «Экономика и жизнь – Черноземье» признало Павла Путилина лучшим народным избранником в Черноземье. В марте 2011 эксперты «Агентства региональных социально-экономических проектов» назвали Павла Путилина лучшим спикером Центрального федерального округа. Оценивались качество регионального законодательства, исполнение принимаемых законов в территории, влияние принятых областных законов на развитие региона и роль спикера в системе разделения властей, а также личные позитивные качества политика, открытость областного парламента и его руководителя в сфере общественного мнения. Эксперты особо отметили, что для Липецкой области характерно принятие востребованных законов. А модель политического поведения Павла Путилина аналитики назвали «социальным новаторством».