НОВОСТРОЙКАМ – «ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ»

13 ДЕКАБРЯ 2011

НОВОСТРОЙКАМ – «ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ»

Хороший подарок в виде благоустроенного жилья получат к Новому году жители Добринского района. В райцентре на улице Воронского завершается возведение 28-квартирного дома. Пять квартир в новостройке предназначено для добринцев, чье жилье признано ветхим и аварийным. Две квартиры решено выделить для сирот. В остальных справят новоселье молодые семьи, участвующие в областных жилищных программах. Не останутся без своеобразного «подарка» от Деда Мороза и четыре семьи из села Пушкино. Здесь построены и отделываются два двухквартирных коттеджа для местных жителей, чье жилье попало в категорию ветхого и аварийного.

Общие цифры жилищного строительства на добринской земле таковы. За 11 месяцев нынешнего года здесь ведено в эксплуатацию более 17 500 квадратных метров жилья.

- По итогам работы за год, - говорит глава Добринского района В. В. Тонких, -  этот показатель превысит отметку в двадцать тысяч квадратных метров. В следующем году в райцентре, на улице Воронского, начнется строительство 36-квартирного трехэтажного жилого дома. В этом же микрорайоне появится современный двухэтажный детский сад, рассчитанный на восемьдесят ребятишек. Место для новостроек уже определено, сейчас идет работа по согласованию проектно-сметной документации для этих объектов. В поселке Плавица приступили к возведению культурно-спортивного комплекса, под крышей которого разместятся музыкальная школа, библиотека, кафе, танцевальный клуб, киноконцертный и фитнес залы, а также плавательный бассейн.

Развитие сферы ЖХК всегда остается одной из приоритетных задач для руководства Добринского района. Жилищные и коммунальные услуги населению оказывают четыре специализированных предприятия (одно муниципальное, четыре частных) и 7 ТСЖ.  В целом в  отрасли занято 252 человека. На территории Добринского района находится свыше 900 тыс. кв. метров жилья, в том числе стоящей на балансе в муниципальных образований района - около 210 тыс.кв. метров. Общая площадь жилищного фонда, обслуживаемого предприятиями ЖКХ, составляет более 140 тыс. кв. метров или 67 процентов муниципального жилищного фонда, в котором проживает почти семь тысяч человек. В 2010 году освоено более 60 миллионов рублей на капитальный и текущий ремонт жилищного фонда. Большой объем работ также проведен на объектах здравоохранения, образования, культуры, на подготовку к зиме было профинансировано около 11 млн. руб. денежных средств.

За прошедший год сельские поселения успешно реализовали программу капитального ремонта в соответствии с федеральным законом от 21.07.2007г. №185-ФЗ «О фонде содействия реформирования ЖКХ». Большой объем работ по капитальному ремонту выполнен в Дубовской, Богородицкой и Пушкинской сельских администрациях. Добринский сельсовет в прошлом году повторно принял участие в этой федеральной программе, здесь проведен капитальный ремонт тридцати трех домов, что составляет 38,6 тыс. кв.м. жилых помещений на условиях софинансирования с общим объемом 63105,2 тыс. руб.

На сегодня из федерального и областного бюджетов получены, и успешно освоены средства в размере десяти миллионов рублей для капитального ремонта трех многоквартирных домов: двух - на территории поселка Петровский, по улице Болотная, одного – в райцентре по улице 50-лет Октября.

Сельские поселения Пушкинский и Добринский сельсовет участвуют в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На эти цели получены средства в объеме три с половиной миллиона рублей, что составляет третью часть от общей суммы финансовых средств, запланированных на текущий год. Остальная сумма будет получена до конца 2011 года.