К ЮБИЛЕЮ ПИСАТЕЛЯ-ЗЕМЛЯКА

01 АВГУСТА 2016

К ЮБИЛЕЮ ПИСАТЕЛЯ-ЗЕМЛЯКА

В Пушкинской сельской библиотеке проведена беседа, посвященная юбилею писателя-земляка А.А. Бахарева.
Александр Арсентьевич родился 20 июля 1911 г. в с. Пушкино Липецкой области. Выходец из крестьянской семьи, с отличием окончил местную школу. В период борьбы с неграмотностью работал сельским избачом, затем заведующим по культурно-пропагандистской работе в райкоме комсомола, ответственным секретарем Добринской районной газеты «Ленинский путь». Позже трудился в редакциях Мичуринска и Тамбова. Окончил отделение журналистики Высшей партийной школы при ЦК КПСС. В 40-60-е годы работал корреспондентом газет «Правда» и «Советская Россия».
Путь в литературу начинал с очерков. В начале 50-х годов в отдельных книжках печатались очерки А. Бахарева о колхозных делах, о наследии И.В. Мичурина, о строительстве Волго-Донского канала. Особо следует отметить работу А. Бахарева над очерками и повестями о рабочем классе. Значительным этапом в его творчестве стал роман «Человек прячет глаза» (1966-1971). В нем писатель выразил, как отметил В.А. Закрутки, «сыновнюю любовь к земле … к честным труженикам, ненависть ко всем, кто сознательно или по неведению приносит вред земле и земледельцам».
В последние годы жизни А. Бахарев работал над романом «Ураган», посвященном хлеборобам Дона и Кубани. Роман остался незавершенным.
Литературно-общественная деятельность А. Бахарева отмечена орденами «Знак Почета», Красного Знамени и медалями.
Умер в Ростове-на-Дону 13 сентября 1974 года на 64-ом году жизни.