НА СЛЕТЕ ОПЕКУНОВ

25 ИЮЛЯ 2016

НА СЛЕТЕ ОПЕКУНОВ

Замещающие семьи Добринского района приняли участие в юбилейном XX слете приемных и опекунских семей Липецкой области. Слет проводился с целью привлечения внимания общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пропаганды и развития семейных форм устройства этой категории детей; изучения и обмена опытом воспитания детей в приемных и опекунских семьях, ценности материнства, отцовства, детства и укрепление института семьи.
Добринский муниципальный район представляла делегация в составе приемной семьи Голанцевых Евгения Викторовича и Юлии Александровны, опекунской семьи Логвиновой Светланы Анатольевны, начальника отдела по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Черникиной Марии Александровны.
Старинный город не случайно выбран местом проведения юбилейного слета — в прошлом году приемная семья из Ельца представляла регион в финале федерального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества "Ассамблея замещающих семей". Торжественное открытие слета состоялось в театре «Бенефисъ». На открытии присутствовали заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран, главный федеральный инспектор по Липецкой области Кирилл Балашов и заместитель председателя областного Совета депутатов Василий Мурузов. Юрий Николаевич Таран отметил, что в области проводится огромная работа по профилактике социального сиротства, оказывается помощь малообеспеченным, многодетным и приемным семьям. В регионе отмечается стабильная тенденция к снижению количества детей, оставшихся без попечения родителей. За полтора года их число снизилось с 646 до 420. Это стало результатом настойчивой работы областных властей по укреплению института семьи. Жители области стали чаще брать детей на воспитание: в настоящее время почти 90% из 3642 детей-сирот обрели новых родителей. В ходе мероприятия состоялась церемония награждения приемных и опекунских семей, им вручили сертификаты участников юбилейного XX слета управления образования и науки Липецкой области, а также памятные подарки и мягкие игрушки для детей.
Программа трехдневного слета была обширной и разнообразной. Ярким и запоминающимся событием для взрослых и детей стал спектакль «Волшебник изумрудного города» в театре «Бенефисъ». Незабываемые впечатления участники слета получили от экскурсий по исторической части города, посещения храмов, музеев, мастерских рояльной гармошки Ельца. Дети и родители учились на мастер-классах кружевоплетению, изготовлению тряпичной народной куклы, бисероткачеству, а также плетению кольчуги и бармицы, изготовлению боевых щитов. Кроме того, для детей была организована развлекательная программа, спортивные мероприятия, а взрослые приняли участие в образовательной ярмарке, побывали на консультационном пункте, где замещающие родители, в том числе в индивидуальном порядке, получали ответы на интересующие их вопросы у юристов, психологов, представителей власти.
Завершился слет большим праздником. Перед участниками и гостями выступили творческие коллективы города Ельца, и сами приемные и опекунские семьи исполнили многие песни.