​БОРЬБА С ЧУМОЙ – ОБЩАЯ ЗАДАЧА

21 ИЮЛЯ 2016

​БОРЬБА С ЧУМОЙ – ОБЩАЯ ЗАДАЧА

В районной администрации прошло совещание, на котором рассматривались вопросы противодействия распространению вируса африканской чумы свиней. Вел заседание заместитель главы администрации Липецкой области Н. Ф. Тагинцев.
До сведения участников совещания довели такую информацию: на сегодня в ряде районов Липецкой области зарегистрированы очаги АЧС (африканской чумы свиней). От этого заболевания погибает все свинопоголовье, лекарств от болезни пока не существует. В этом случае возникает риск проникновения опасного вируса на крупные свиноводческие комплексы, расположенные в нашем районе, что влечет за собой колоссальные экономические убытки, как для предприятия, так и для работающих там людей.
В качестве действенной меры борьбы с АЧС называлась так называемая «система отчуждения». Владельцам личных подсобных хозяйств было предложено продать, причем – за хорошую сумму, свиней, содержащихся на их подворьях. Типовой договор купли-продажи предлагает владельцам живности три весовые категории для скота: до 10 килограммов, от 10 до 40, и свыше сорока. Первая категория оценена в 4000 рублей, вторая – в 5000 за одну голову, третья – в 125 рублей за килограмм живого веса. Оплата за принятый скот производится на месте, факт взаиморасчета между продавцом и покупателем подтверждается закупочным актом.
 - Доведите до сведения сельских жителей, содержащих на подворьях свиней, следующую информацию, - с такими словами обратился к главам поселений Добринского района заместитель губернатора Н. Ф. Тагинцев, - в случае возникновения на территории вашего района очага африканской чумы свиней органами государственной власти будет принято решение о принудительном забое всего свинопоголовья. Хочу обратить внимание еще на один аспект этой проблемы. Областное руководство понимает, что свиноводство испокон веков являлось одним из традиционных способов дополнительного заработка для сельских жителей. Поэтому мы предлагаем им постепенно перейти на альтернативные методы ведения животноводства – выращивание крупного рогатого скота, или птицеводство. Мы окажем помощь селянам в приобретении молодняка, а также необходимых кормов. Сейчас эти вопросы прорабатываются на уровне областного управления сельского хозяйства.
Теперь расскажем о том, как поступать владельцам поросят, решившим реализовать их оптом. Все организационные вопросы по вызову спецтранспорта, который заберет хрюшек, берет на себя глава сельсовета. Необходимо лишь обратиться к нему с заявлением. Будет назначено время, в которое за скотом приедет специальный автомобиль. При этом продавец должен гарантировать, что реализуемые свиньи составляют сто процентов поголовья, и принадлежат ему по праву собственности. Одновременно с животными продавец обязан предоставить покупателю ветеринарное свидетельство формы №1 или ветеринарную справку №4. В свою очередь, покупатель предоставляет продавцу копию свидетельства о поверке весов, на которых производится взвешивание.
Подвел итог совещания глава Добринского  района С. П. Москворецкий.
 - Борьба с вирусом АЧС должна стать общей задачей, - отметил он, - добринским селянам необходимо с пониманием отнестись к тем мерам, которые реализует власть, ставя заслон опасной болезни. Опасный вирус можно победить.