НАГРАДЫ ИЗ ХЛЕВНОГО

20 ИЮЛЯ 2016

НАГРАДЫ ИЗ ХЛЕВНОГО

В Хлевенском районе с разницей в несколько дне прошли два конкурса профессионального мастерства: среди операторов машинного доения коров и техников-осеменаторов. Добринцы в ходе испытаний выступили успешно, завоевав второе и третье место.
Старт состязаниям среди доярок был дан в шесть часов утра. Руководство агропредприятия «Липецкое молоко», на базе которого проводился профессиональный конкурс, не хотело сбивать производственный ритм. Особых неудобств участникам это обстоятельство не доставило, ведь в обычные дни они трудятся по такому графику. Главный судья, начальник отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Михаил Зарников дал старт соревнованиям. В результате острого соперничества второе место заняла наша землячка Наталья Корнеева (ООО «Петровский агрокомплекс»).
 * * *
На смотр профессионального мастерства лучшие операторы по воспроизводству стада крупного рогатого скота собрались уже в 38-й раз. За титул лучшего специалиста боролись 25 мастеров искусственного осеменения (в том числе четыре представителя сильного пола), занявших первое и второе места на районных турнирах.
Как рассказал первый заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Павел Киндрук, профессия оператора по воспроизводству стада является сегодня едва ли не самой важной в отрасли. Именно от их мастерства и профессионализма зависит не только пополнение молочного или мясного стада, но и повышение его молочной и мясной продуктивности. По итогам областного конкурса третью ступень пьедестала заняла Лидия Глотова из ООО «Молочная компания «Агробинес».