В СОДРУЖЕСТВЕ С СЕЛЯНАМИ

20 ИЮЛЯ 2016

В СОДРУЖЕСТВЕ С СЕЛЯНАМИ

Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Содружество» был создан в Средней Матренке 19 июня 2012 года. За прошедшее время сельский мини-банк стал настоящим помощником местных жителей.
- Четыре года назад, - рассказывает председатель кооператива К.Г. Гаршина, - учредителями «Содружества» стали пятнадцать среднематренцев. А на начало июля 2016 число членов кооператива выросло до 126 человек. Этот значит, что сельский мини-банк завоевал прочное доверие у селян.
Действительно, через год уже 60 среднематренцев становятся членами сельской кредитной организации. В 2014 году эта цифра возросла почти вдвое, до 100 человек, в 2015 их уже 113. По мнению председателя «Содружества», число вступивших в кооператив людей год от года будет только возрастать. Другим фактом, красочно говорящим о популярности сельской кредитной кооперации, является увеличение суммы выданных и привлеченных денежных средств.
- Односельчане сначала с недоверием относились к нашему кооперативу, - продолжает беседу К.Г. Гаршина, - но благодаря совместной работе с главой поселения Н.А. Гущиной по информированию жителей это недоверие исчезло. Если в 2013 году было выдано всего 17 займов на общую сумму 365 тысяч рублей, то годом позже уже 24 человека кредитовались в «Содружестве». На руки они получили 559 тысяч рублей. В прошлом году 29 среднематренцев изъявили желание получить кредит в кооперативе. До 673 тысяч рублей возросла сумма выданных займов.
Среди причин роста популярности кредитования в «Содружества» ее председатель называет как шаговую доступность кооператива для односельчан, так и простоту в оформлении займа. Мини-банк располагается в центре Средней Матренки, в здании Дома культуры рядом с сельской администрацией и магазином. Многие жители бывают здесь по своим делам несколько раз в день. Для получения кредитов требуется минимум документов. К тому же процентная ставка составляет всего 20%, что ниже, чем в крупных банках.
- Чтобы вступить в «Содружество», - говорит К. Гаршина, - нужно написать заявление, принести паспорт, заполнить анкету и внести вступительный взнос, который у нас составляет 200 рублей. Для получения займа требуется ксерокопия паспорта, сберегательной книжки, справка 2НДФЛ и выписка из похозяйственной книги. С недавнего времени необходимо застраховать кредит. В основном, кроме страховки, все это можно сделать, не выезжая в Добринку. Основной частью населения, которая кредитуется в кооперативе – это люди в возрасте от 40 лет. Деньги они берут на приобретение животных и птицы, покупку корма для них. За займом обращаются, чтобы сделать в доме ремонт, приобрести бытовую технику.
В «Содружестве» принимаются и вклады от населения на хранение под 9% годовых. За четыре года сумма привлеченных средств возросла с 50 до 200 тысяч рублей. Районные и областные власти заинтересованы в развитии кредитной кооперации на селе и поэтому оказывают всяческую помощь кредитным кооперативам в виде субсидий. По словам К. Гаршиной, за время существования «Содружества» кооперативом было получено субсидий на сумму более 400 тысяч рублей. Эти деньги пошли на приобретение компьютерной техники, бухгалтерской программы 1С и другие необходимые нужды мини-банка.