НА КАКОМ ПЛЯЖЕ ОТДОХНУТЬ?

18 ИЮЛЯ 2016

НА КАКОМ ПЛЯЖЕ ОТДОХНУТЬ?

Глава Добринского района Сергей Москворецкий в начале июля нынешнего года специальным постановлением объявил о проведении смотра-конкурса среди сельских поселений по оборудованию мест отдыха у водных объектов. Это сделано в соответствии с планом основных мероприятий, призванных обеспечить безопасность купания на пляжах, а также привлечь людей к спортивным летним занятиям, воспитать чувство экологической культуры и ответственности за состояние водоемов.
Состоялся объезд всех поселений района и осмотр пляжей, мест массового купания, пользующихся популярностью у населения. Оргкомитет, возглавленный заместителем главы администрации района Олегом Малыхиным, провел необходимые наблюдения, проанализировал увиденное и подвел итоги.
Критериев для оценок достаточно. Главам поселений было предложено озаботиться наличием на берегах водоемов беседок со скамейками, раздевалками, туалетами, урнами и мусорными контейнерами и многими другими атрибутами пляжного отдыха. Причем под особым вниманием – безопасность. Потому организатором конкурса, а это администрация района, поставлен ещё и ряд вопросов, связанных с оборудованием мест купания спасательным постом с дежурным персоналом, а соответственно и необходимыми средствами: спасательными кругами, жилетами, лодками, средствами связи и наблюдения, медаптечками и т. д.
Номинация на поощрение была единственной, она так и называлась «Лучшее место отдыха населения у водного объекта». Оргкомитет единогласно признал такими местами три пляжа: в селах Демшинка (Демшинский сельсовет), Новочеркутино (Новочеркутинский сельсовет) и Пушкино (Пушкинский сельсовет).
Отмечена также хорошая работа администраций по оборудованию пляжей в Талицком Чамлыке (Талицкий сельсовет), Березнеговатке (Березнеговатский сельсовет) и Нижней Матренке (Нижнематренский сельсовет).
Благоустроенный пляж, соответствующий необходимым санитарным требованиям, в Демшинке. Решено кстати подать заявку об его участии в аналогичном областном смотре-конкурсе. На его прибрежной песчаной насыпи обустроены площадки со столами и скамейками. В тени скрывающих их пляжных зонтов можно комфортно расположиться и отдохнуть. Для разъяснений необходимой безопасности есть информационный стенд, наполненный памятками соответствующей тематики, есть даже заключение санэпидслужбы о безопасности воды. Ближе к берегу оборудована волейбольная площадка для любителей спортивных баталий. Подъезд к месту отдыха оборудован стоянкой для автомобилей, огороженной специальными столбиками.
В селе Пушкино каждый день купального сезона «вахту безопасности» несет спасатель. В целях соблюдения чистоты пляж оборудован контейнером для мусора. Единственное, на что посетовал спасатель – на хулиганское поведение представителей местной молодежи, портящих имущество, бросающих мусор, несмотря на неоднократные просьбы вести себя культурно.
В селе Новочеркутино видно, что местная администрация приложила немало стараний, чтобы в летний жаркий день можно было с удовольствием отдохнуть на берегу реки. Выбрано удачное место, завезено необходимое количество песка, организована просторная площадка для пляжного волейбола, построены беседки, раздевалка, туалет. По словам главы поселения Новочеркутинский сельсовет Ивана Пытина, пляж стал излюбленным местом массового отдыха в жаркие летние дни, сюда приезжают даже из других населенных пунктов. Пляж безопасен и удобен для жителей и гостей села.
В Талицком Чамлыке к пляжу можно проехать по новой асфальтированной дороге, ведущей практически прямо к месту отдыха. И здесь территория благоустроена надлежащим образом. Многие жители, особенно молодежь и школьники в период летних каникул с удовольствием купаются, загорают, организуют спортивные турниры.
Чистотой, ухоженностью встречает отдыхающих пляж в Березнеговатке, здесь сделан добротный мостик для входа в воду, есть даже детские качели, вокруг нет мусора, нескошенной травы. Приятный пляжный отдых ожидает селян и в Нижней Матренке.
К сожалению, не везде к обустройству мест массового отдыха на водоемах отнеслись ответственно. В отдельных поселениях пляжные места заросли травой, вокруг разбросан мусор, беседки давно не красились и не ремонтировались. Тем не менее, в качестве одной из задач смотра-конкурса предполагается значительное увеличение количества оборудованных мест для безопасного отдыха населения. Руководителям органов местного самоуправления стоит обратить на это внимание.