БЕЗ ДЕСЯТИ – СТО!

18 ИЮЛЯ 2016

БЕЗ ДЕСЯТИ – СТО!

Участник Великой Отечественной войны Василий Иванович Борисов из поселка Петровский отметил 90-летний юбилей. Историю  страны по ней можно изучать. Василий Иванович прекрасно помнит свои долгие  годы. Это и трудное детство, когда  едва только ему исполнилось полтора годика, умирает мама, и, кроме имени, он ничего о ней не знает. Вместе с братом и сестрой остаётся на попечении бабушки. Отец женился во 2-й раз, и стало их уже в семье 5 братьев и 4 сестры. После 4-го класса пас коров, причём один, без помощников. Однажды в жару решил стадо поближе к озеру подогнать, чтобы покупаться в нём. Только по возрасту ума не хватило понять, что коровы пойдут в поле со свёклой, что рядом, а не в воду. Так и случилось. Пока  с одного края сгонит бурёнок, они со второго ещё дальше зашли. Он – один, голов – 60.  Это же подсудное дело – социалистическая собственность уничтожается. Помог, говорит, Бог: сильный ливень начался, и коровы сами стали прибиваться к кустам. А так чем бы ещё дело закончилось – неизвестно.
Потом  началась война – мужчин на фронт забрали, а ему вместе с ровесниками пришлось на лошадях в совхозе землю пахать, окопы в Добринке за Чамлычком копать, в жгучие морозы зимой 1942-го долбить амбразуры для пулемётов в толстых стенах старинной кладки. Руки в кровь разбивал. В 1943-ем отправили в Сафоново обучаться военному делу: изучали винтовку, учились стрелять. В декабре 1943-го  получил повестку.
Служить пришлось в войсках НКВД, непосредственно в годы Великой Отечественной: охранял секретные объекты. Например, в Муроме Владимирской области завод лишь номер имел - №253. Для маскировки выпускал … восковые свечи, а на самом деле – «гремучую ртуть» (взрывчатку). Да и служба в НКВД не была простой: слова лишнего нельзя даже было в шутку сказать. Однажды наш земляк оговорился, и тут же на допрос попал в особый отдел…
- Как-то весной стою на посту и слышу: повсюду выстрелы раздаются. Победа! Столько радости и счастья! Скоро домой. Но не тут-то было. Василия Ивановича отправляют в Западную Украину для ликвидации банд бандеровцев. Служить  и воевать Василию Ивановичу пришлось целых 7 лет! Только 21 ноября 1950-го демобилизовался. После службы в НКВД мог беспрепятственно поступить на работу в милицию, только сам не захотел. Сначала трудился грузчиком на машине ГАЗ-51 в совхозе «Петровский», потом и сам отучился за собственный счёт в Воронеже на водителя и крутил баранку до 1985-го, пока не стал инвалидом по зрению.
- Машина на селе тогда в редких домах была, так что безотказному Василию Ивановичу, часто с работы возвращающемуся домой около 10-11 ночи, приходилось ещё и ночным таксистом «подрабатывать»: то ребёнок заболел, то взрослый. Никому не отказывал! Всех выручал. Вспоминает даже случай, как один известный в нашем районе человек чуть не родился в его кабине: машина после сильного ливня забуксовала, темнота кромешная. Сопровождавшая медсестра пошла за помощью пешком в районную больницу.  Тут будущая мамочка сообщила водителю, что она  не дождётся «скорой помощи», а сидела в машине в тапочках, в каких из дома вышла. Василий Иванович побежал что есть духу в соседнюю деревню,  постучал в один дом, предупредил хозяев о скором визите «интересных» гостей и тут же - назад к машине, отдал мамаше свои сапоги. Когда обувь назад принесли, побежал уже за медсестрой, чтобы возвращалась и стала оказывать помощь роженице. Так в том доме и родился ребёнок.
Своих же детей у Василия Ивановича тоже пятеро. С супругой Анной Афанасьевной поженились в 1953-м. Она тоже великая труженица, гектары и километры земли своими ногами исходила: всю жизнь свекловичницей в совхозе проработала. А зимой долго-долго после войны  на волах «разъезжала», доставляя различную поклажу по фермам совхоза.
Хозяйка дома, ветеран труда, она награждена медалью «Мать-героиня» и  юбилейными медалями ко Дню Победы.  На груди Василия Ивановича – множество наград, одна из них – «За победу над Германией в 1941-1945 гг.». За многолетний и добросовестный труд имеет медаль «За доблестный труд». А уж грамоты в этом доме никто не считал!
Трое детей Борисовых: Пётр, Надежда и Иван - тут же, в Петровском, проживают. Последний сын и вовсе с родителями живёт, за ними ухаживает. Лишь Вера и Любовь в города уехали. У бабушки с дедушкой 8 внуков и 6 правнуков. Все дети выросли добросовестными и трудолюбивыми. Звонят, приходят, приезжают. Юбилей отцу решили шумно отметить. Солидная дата!
- Как один день все 90 пролетели, - заявляет именинник.