НОВЫЙ ОБЛИК СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

15 ИЮЛЯ 2016

НОВЫЙ ОБЛИК СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

До начала нового учебного года остается уже менее полутора месяцев и во всех образовательных учреждениях Добринского района кипит работа по подготовке классов к 1 сентября.
Ремонт, который стартовал в школе села Мазейка с 3 июля, идет полным ходом. Как говорит директор этого общеобразовательного учреждения И. И. Афанасьев, объем ремонтных работ в школе предстоит немалый, но к заявленному времени, а это 2 августа, все классы будут полностью готовы к приемке.
В этом году здесь меняют старые деревянные оконные блоки на новые пластиковые двухкамерные стеклопакеты. Все окна оснащены форточками и москитными сетками.
- Старые окна уже отслужили свое, - говорит И.И. Афанасьев, - зимой из них дул ветер, несмотря на то, что мы их проклеивали как могли. Теперь же в классах станет теплее, светлее и уютнее. На эти цели выделено более 1 миллиона 70 тысяч рублей из областного и районного бюджетов. Работники фирмы «Русстрой» уже поставили большую часть из 104 оконных блоков. Пластиковые окна появятся и в спортивном зале нашей школы. К тому же будут установлены и новые двери на запасные выходы. Там, где окна уже смонтированы, мы не теряя времени приступаем к ремонту классов.
Как рассказал во время экскурсии по учебным классам директор школы, из 12 кабинетов к концу недели 4 (для начальных классов) уже будут полностью готовы принять учеников. В них по новым требованиям зачищены от обоев стены, прошпаклеваны и прогрунтованы. Дело остается за покраской. Новая краска появится и на полах. Дело спорится и в остальных классах.
Основу трудового десанта по ремонту образовательного учреждения составляют педагогический коллектив, работники школы и родители учащихся, которым И.И. Афанасьев очень благодарен за помощь. Некоторые приводят на помощь даже своих родственников, понимая, что школу надо подготовить к занятиям вовремя.
Не стоит в стороне от общего дела и глава сельской администрации Н.И. Тимирев, который помог школе привезти строительный песок, и регулярно интересуется ходом работ.
Своей очереди ожидают спортивный зал, где предстоит покраска полов, и мастерская. Косметический ремонт будет проведен в столовой, где два года назад появилось новое технологическое оборудование. После завершения покрасочных работ свои места в классах займут парты и стулья, на стенах появятся наглядные стенды, на окнах - цветы, создавая атмосферу уюта и комфорта для учеников.
Подача тепла в здание осуществляется из котельной рядом со школой. Годом ранее здесь также был проведен капитальный ремонт. Все эти факты говорят только об одном, что все 172 ученика Мазейской школы 1 сентября придут получать знания в обновленные, теплые и уютные классы.